Маньяк Фрицль насиловал дочь из-за равнодушия соседей

Маньяк Фрицль насиловал дочь из-за равнодушия соседей

Жуткие преступления австрийца стали возможны из-за полного безразличия к происходящему со стороны окружающих. По признанию маньяка, за четверть века ни разу никто из его соседей не поинтересовался, что за странный шум доносится из его подвала, где он все это время держал взаперти и насиловал собственную дочь.

В марте в австрийском суде начнется процесс над самым страшным в истории страны маньяком Йозефом Фрицлем. Почти год ведется следствие по этому делу, но средства массовой информации продолжают публиковать новые шокирующие подробности. Как оказалось, соседи сексуального преступника не могли не знать о странностях, творящихся в его "доме ужасов". Однако они проявили полную безучастность и равнодушие, пишет газета The Telegraph.

Психиатры, обследовавшие подозреваемого, пришли к выводу, что он полностью вменяем. Все поступки Фрицля были тщательно продуманы, и он совершенно не боялся разоблачения. "Я носил еду для своих домочадцев (запертых в подвале) средь бела дня", - рассказывал сам пенсионер, когда его обследовала комиссия из четырех психиатров.

В такой обстановке Фрицль совершенно не беспокоился, что его "возня" вокруг таинственного подвала привлечет хоть чье-то внимание. Соседи не выказывали к происходящему никакого интереса.

Даже масштабное обустройство узилища для домочадцев-заложников осталось для окружающих незамеченным. "Никто не спрашивал, зачем мне в подвале электрическая плитка, телевизор, шкафы и другие предметы интерьера", - пояснял сам Фрицль. Хотя шум при установке всех этих предметов обихода не мог не привлечь внимание.

Шокирующие заявления Фрицля уже вызвали серьезную дискуссию среди австрийской научной и творческой элиты. Многие усматривают в таком безразличном отношении соотечественников к происходящему глубинные причины и проявление национальных немецких особенностей. В частности, некоторые видят в этом стремление к порядку и послушанию, особенно перед лицом таких авторитетных знакомых, каким считался Йозеф Фрицль.

Сам Фрицль по-прежнему отказывается признавать, что подвергал детей и внуков жестоким истязаниям, заперев их на десятки лет во влажном и темном подвале без всяких шансов увидеть когда-либо белый свет. По мнению маньяка, его отпрыски были вполне довольны своей участью, радовались жизни и любили своего отца, пишет The Daily Mirror. Фрицль не раз подчеркивал, что якобы давал пленникам все, что они желали: от волнистого попугайчика и аквариума с "золотыми рыбками" до игр и иных развлечений.

"Мы играли, беседовали и смеялись в подвале, - рассказал подследственный о своих впечатлениях от частых посещений узников. - Фактически, это была совершенно обычная (семейная) жизнь". Правда, Фрицль предпочитает не упоминать о том, что целью таких визитов были изнасилования собственной дочери.

В последнее время арестованный придумал еще одно оправдание своим злодеяниям. Согласно его свежим показаниям, он пытался излечить дочь от наркотической зависимости, а потому упрятал ее в темницу. "Именно летом 1984 года (то есть перед началом 24-летнего заточения) я нашел свою дочь лежащей на кровати в (наркотической) прострации", - говорил Фрицль самому известному австрийскому психологу Адельхайде Кестнер.

По словам извращенца, он решил по-отечески строго поговорить с дочкой, для чего и отвел ее в подвал. Там, по версии отца-насильника, между ними произошел конфликт, а Элизабет потребовала оставить ее в покое. Это якобы вызвало у Фрицля приступ страшного гнева и желание построже наказать смутьянку. С этого момента и начались долгие 24 года мучений, на время которых "австрийский папаша" превратил свою дочь в секс-рабыню.

Как объяснял маньяк, окончательное решение о безвременном заточении своего "непокорного чада" он принял несколько дней спустя, когда увидел, что его дочь не проявляет должного послушания.

Процесс над жестоким сексуальным извращенцем начнется 16 марта, а 20 марта уже планируется вынесение вердикта.

24 года надругательств

73-летнего инженера-электрика на пенсии Йозефа Фрицля из городка Амштеттен арестовали 27 апреля, как только его дочь оказалась на свободе и поведала о страшных преступлениях отца.

Как оказалось, Фрицль насиловал свою дочь Элизабет с 11-летнего возраста, то есть более тридцати лет. Последние 24 года жизни женщина провела в заточении в подвале дома в Амштеттене. При этом первые девять месяцев заточения Элизабет находилась в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе. В том же подвале она родила Фрицлю семерых детей.

Один ребенок, мальчик Микаэль, умер в 1996 году, на третий день после своего рождения. Следователи полагают, что ребенка можно было спасти, если бы ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Брат-близнец Микаэля по имени Александр выжил. По словам Элизабет, Йозеф Фрицль сам кремировал своего мертвого внука в газовой печи центрального отопления.

Троих детей Элизабет, которой теперь 42 года, маньяк взял на воспитание. При этом он представил дело так, будто их подбросила сбежавшая в молодости из дома дочь. В действительности Лиза, Моника и Александр, которым сейчас 16, 14 и 12 лет соответственно, просто слишком громко кричали в подвале. Из-за этого их дедушка-насильник испугался, что его тайна откроется, и предпочел взять младенцев на воспитание, оформив их официально как приемных детей.

Напротив, 19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний (на момент освобождения) Феликс всю свою жизнь провели в заточении. Кроме того, девушка, по версии следствия, стала секс-рабыней своего деда-извращенца, который нашел в ней подходящую замену его стареющей дочери Элизабет. Именно болезнь старшей дочери Керстин сыграла спасительную роль в жизни всей семьи. Когда девушка оказалась на грани смерти, Фрицлю пришлось привезти ее в больницу. Врачи потребовали от него найти мать пациентки, чтобы узнать причину недуга. В конце концов, изверг сдался и привез Элизабет в клинику. Сразу после этого его и арестовали.

Впоследствии из показаний Элизабет стало ясно, что Фрицль по 2-3 раза в неделю подвергал ее изнасилованию. Таким образом, маньяка подозревают в трех тысячах таких преступлений. По словам его дочери, Фрицль подавлял малейшее сопротивление жертв, угрожая сгноить их в подвале заживо.

Для окружающих арест Йозефа Фрицля стал шоком. Никто из его близких и знакомых не мог подумать, что за личиной заботливого главы семейства скрывается нутро жуткого маньяка и сексуального извращенца. Даже жена, 69-летняя Розмари, не подозревала о тайной страсти супруга, а после его разоблачения у нее резко ухудшилось здоровье.

Впрочем, уже после начала расследования родственники Фрицля проговаривались, что в семье он всегда вел себя как тиран.


По материалам: newsru.com
Читайте также: