Рауль Кастро уволил 10 кубинских чиновников

Рауль Кастро уволил 10 кубинских чиновников

В руководстве Кубы произошли неожиданные перестановки на ключевых правительственных постах. Кубинский лидер Рауль Кастро отправил в отставку, среди прочих, заместителя председателя Госсовета Кубы Карлоса Лаге, курировавшего экономические вопросы, министра иностранных дел Фелипе Переса Роке и министра экономики Хосе Луиса Родригеса. 

О перестановках, в результате которых ушли десять высокопоставленных чиновников, было объявлено в понедельник. Было принято решение о слиянии ряда министерств. 

По словам Кастро, изменения нацелены на то, чтобы сделать кабинет более "компактным и функциональным". 

Впрочем, кубинские власти пока не обнародовали причин отставки ряда министров и крупных перестановок в правительстве - изменений, которые некоторые аналитики склонны расценивать как одни из наиболее крупных за последние пятьдесят лет. 

Лаге, бывший де-факто премьер-министром, и Перес Роке были ключевыми соратниками Фиделя Кастро и рассматривались в качестве возможных претендентов на президентский пост. 

57-летнему Лаге, который был архитектором экономических реформ, ставится в заслугу спасение кубинской экономики после распада Советского Союза. 

Лаге называют одним из инициаторов экономических реформ на Кубе 90-х годов прошлого века. Тогда - во время так называемого "специального периода" (времени охлаждения отношений Кубы и России и серьезных экономических сложностей для карибской страны), на острове Свободы были ослаблены ограничения на операции с долларом США, смягчена политика в отношении иностранных инвестиций, а также введена в оборот конвертируемая валюта (кубинский конвертируемый песо). 

В течение долгого периода Лаге контролировал политику государства в области энергетики - одну из наиболее ответственных и сложных областей государственного управления, учитывая дефицит энергоносителей на острове Свободы. 

На посту секретаря Совета министров Лаге сменит бригадный генерал Хосе Амадо Рикардо Герра, в течение многих лет проработавший под руководством Рауля Кастро, который в то время занимал должность министра обороны страны. 

Потеряв должность секретаря Совета министров, Лаге сохранил за собой пост заместителя председателя Государственного совета Кубы. 

По мнению наблюдателей, наиболее знаковым изменением в правительстве стала отставка Роке, которого сменил его заместитель Бруно Родригес. 

43-летний Роке был личным секретарем Фиделя Кастро и в свое время возглавлял молодежную организацию компартии Кубы. Он занимал пост министра иностранных дел почти 10 лет. 

В 1991 году он поступил на службу в "группу координации и поддержки" лидера страны, фактически став руководителем его аппарата. 

В течение семи лет он сопровождал Кастро на всех международных и партийных встречах, а также во время официальных визитов. Роке участвовал практически во всех переговорах, которые проводил Фидель Кастро с прибывающими в Гавану политиками и выдающимися деятелями всего мира. 

Главой МИД Роке стал в мае 1999 года в возрасте 34 лет. За последние месяцы его руководства министерством иностранных дел Куба одержала ряд важнейших побед на дипломатическом фронте. 

Именно в этот период Гавана значительно упрочила позиции в регионе, не ограничиваясь контактами с традиционными политическими партнерами - Венесуэлой и Боливией. Страна присоединилась к Группе РИО, региональному механизму политических консультаций, став ее 23-м участником. 

Назначенный министром иностранных дел 51-летний Родригес - бывший представитель Кубы в ООН, специалист в области отношений Кубы и латиноамериканских государств. На дипломатическую службу Родригес поступил в 1993 году, оставив пост руководителя отдела культуры Центрального комитета кубинской Компартии. В 1995 году он стал представителем Кубы в ООН, уйдя с этой должности через девять лет. 

После возвращения на остров Свободы Родригес стал заместителем министра, затем первым замминистра. В сферу его обязанностей входили отношения Кубы со странами Латинской Америки. 

А около недели назад Рауль Кастро внес первые изменения в структуру правительства. Заместителями председателя Совета министров Кубы были назначены министр связи и информатики команданте Рамиро Вальдес, министр сельского хозяйства генерал Улисес Росалес и министр транспорта Хорхе Сьерра. 

Это первая большая перестановка в кубинском правительстве после прихода Рауля Кастро к власти в прошлом году. 

Выборы в парламент страны состоялись за месяц до этого.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: