В Кыргызстане запретили хиджабы в школах

В Кыргызстане запретили хиджабы в школах

Кыргызстан запретил ношение в общеобразовательных школах хиджаба - исламского женского головного платка, сообщило правительство, пытающееся противостоять исламскому радикализму.

Руководство пятимиллионной страны с преимущественно мусульманским населением обеспокоено ростом влияния на умы живущего в нужде населения со стороны проповедников ислама.

Министерство образования сообщило, что внесло "обязательные требования к школьной форме с исключением ношения в общеобразовательных организациях элементов одежды, символизирующей религиозную принадлежность".

"Мы - светское государство. Дети подвергаются массированной атаке, и мы будем их защищать", - сказала начальник отдела министерства Дамира Кудайбергенова.

"Когда дело касается выбора - образование или хиджаб, выбирается образование".

По её словам, некоторые дети ради пятничного намаза (молитвы) пропускают занятия, и для светской воспитательной работы педагоги будут привлекать теологов и правоохранительные органы.

В октябре прошлого года власти подавили массовые беспорядки в день мусульманского праздника на юге Кыргызстана, у границы с Узбекистаном. Милиция арестовала более 100 участников волнений, а спустя два месяца суд приговорил группу из 32 человек к тюремным срокам от девяти до 20 лет, признав их виновными в "исламском экстремизме".

В декабре Европейский союз призвал президента Кыргызстана Курманбека Бакиева не подписывать принятый парламентом закон о свободе вероисповедания, назвав документ ограничивающим права верующих.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: