Пираты захватили греческий сухогруз у берегов Сомали

Пираты захватили греческий сухогруз у берегов Сомали

Сомалийские пираты сегодня захватили в Аденском заливе сухогруз Irene E.M.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей страховой компании. Захват произошел ночью, что, как отмечает AP, свидетельствует о растущем техническом мастерстве пиратов.

По данным AFP, Irene E.M., принадлежит греческому судовладельцу и ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Сведений о численности и составе команды пока нет.

Как сообщалось вчера, сомалийские пираты захватили два египетских рыболовецких судна, на борту которых находится от 18 до 24 человек.

Напомним, 12 апреля в ходе операции по освобождению капитана американского судна Maersk Alabama, проведенной спецназом ВМС США, три пирата были уничтожены и один захвачен в плен. В ответ пираты пообещали отомстить США за своих соратников.

По данным международного морского бюро (IMB), которые приводит Le Figaro, в настоящее время в руках у пиратов находится 14 захваченных судов, они держат в заложниках 260 человек. В свете последних событий Пентагон предложил нанести удары по наземным базам сомалийских пиратов.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: