Теракт в Пакистане: 10 человек погибли, 20 ранены

Теракт устроил террорист-смертник в городе Дера Адам Кхель на северо-западе Пакистана. Как стало известно, экстремист привел в действие самодельное взрывное устройство около блок-поста пограничных войск. Об этом сообщают местные СМИ. По мнению представителей полиции, теракт - дело рук местных проталибских формирований экстремистов, активно действующих в северо-западных районах Пакистана.

В то же время более 200 экстремистов-талибов уничтожено пакистанской армией в долине реки Сват на северо-западе страны, где третьи сутки продолжается широкомасштабная антитеррористическая операция. Об этом сообщил журналистам представитель командования. Боевые действия в долине Свата были возобновлены после того, как талибы, несмотря на уступки властей и согласием ввести шариат в этом районе, отказались сложить оружие и уйти из ряда занятых ими населенных пунктов.

В ходе интенсивных боев правительственные войска широко применяют фронтовую авиацию, танки и артиллерию. По некоторым оценкам, общая численность оказывающих сопротивление талибов составляет порядка 4-5 тысяч экстремистов. В результате боев тысячи мирных жителей покидают долину Свата и устремляются в более безопасные районы Пакистана. По данным местных благотворительных организаций, район боевых действий уже покинули более 300 тыс человек. Ожидается, что общее количество беженцев может составить порядка 500 тысяч человек.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: