Исландский вулкан снова "разбушевался" (ВИДЕО)

Исландский вулкан снова "разбушевался" (ВИДЕО)

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль так и не успокоился, накануне он снова выбросил в небо новое облако дыма и пепла, и полеты в регионе опять перестали быть безопасными. Это немедленно привело к хаосу в аэропортах Великобритании и Ирландии, там были отменены сотни рейсов из Глазго, Эдинбурга, Дублина и Белфаста.

В залах ожидания собрались тысячи людей. Впрочем, ждать им уже осталось недолго, если вулкан будет вести себя тихо, все рейсы обещают возобновить уже в четверг, в первой половине дня, передают Вести со ссылкой на телеканал "Россия 24".

Исландский вулкан, молчавший на протяжении почти 200 лет, проснулся в марте текущего года. В результате извержения в небо было выброшено огромное облако вулканического пепла, которое быстро распространилось над Северной Европой. В связи с опасностью выхода из строя авиационных двигателей многие европейские и американские авиакомпании приняли решение о прекращении воздушного сообщения над этими территориями.

Напомним, что недавно над вулканом наблюдалось северное сияние. Из-за действия заряженных частиц штормового солнечного ветра над вулканом вспыхнули верхние слои атмосферы.


Читайте также: