Пираты обвиняют Россию в убийстве захватчиков "Московского университета"

Представители пиратов, захвативших танкер "Московский университет", обвинили российских военных, освободивших судно, в расстреле их сообщников, сообщает Somalilandpress.

Представитель пиратов заявил агентству, что российские моряки не отпустили захватчиков танкера, как утверждают официальные источники, а расстреляли их, сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море. Он также уточнил, что в спецоперации по освобождению "Московского университета", начавшейся 6 мая на рассвете, был убит один пират и ранены еще трое. Теперь пираты обещают мстить россиянам. Они пригрозили расправляться со всеми российскими моряками, которые будут попадать им в руки, сообщают Vesti.kz.

Напомним, что сомалийские пираты атаковали "Московский университет", перевозивший 86 тысяч тонн нефти из Судана в Китай, 5 мая текущего года. Экипаж танкера смог укрыться от пиратов до нападения. Судно было освобождено на следующее утро противолодочным кораблем "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота. В ходе спецоперации были задержаны десять пиратов.

Позднее их высадили в одну лодку в Аравийском море в 300 милях от суши. Пиратов пришлось отпустить из-за несовершенства юридического законодательства в области судебного преследования пиратов. 11 мая в министерстве обороны России заявили, что вероятнее всего, захватчики не смогли добраться до берега и погибли в море.


Читайте также: