На шахте "Распадская" спасатели возобновили работы

На шахте "Распадская" спасатели возобновили работы

Сегодня, после пятидневного перерыва, горноспасатели спустятся в шахту «Распадская» для того, чтоб определить уровень концентрации метана. В обследовании подземных выработок будет задействовано два отделения горноспасателей. Об этом сообщил главный военный эксперт МЧС России Павел Плат.

Возобновили работу на «Распадской» и следственные органы. Как уточнил сегодня заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Щукин, в рамках уголовного дела уже допрошены более 200 человек, проведен осмотр разрушенных взрывом надшахтных сооружений. Причины и обстоятельства трагедии расследуют 29 следователей, но их работу по прежнему осложняет невозможность осмотреть место происшествия.

Также Александр Щукин озвучил предварительные итоги следствия. Из 66 погибших - 39 горняков отравились угарным газом, еще 25 шахтеров погибли в результате травм, ожогов и удушения, один захлебнулся в грязевых массах. Судебно-медицинская экспертиза найденных тел на данный момент продолжается, сообщает ПРУП Украины.

Напомним, 13 мая поисково-спасательные работы на шахте были прекращены, а спасатели и наземный персонал — эвакуированы с территории «Распадской» в связи с угрозой новых взрывов.

Авария на шахте произошла в ночь на 9 мая. Сразу два взрыва метана с интервалом в 4 часа унесли жизни 66 горняков. По прежнему неизвестной остается судьба 24 шахтеров.


Читайте также: