Поиском причин автокатастрофы в Анталии занялись российские и турецкие следователи

Поиском причин автокатастрофы в Анталии занялись российские и турецкие следователи

Российские следователи в Турции совместно с турецкими коллегами приступили к расследованию причин автокатастрофы в Анталии, в результате которой погибли российские туристы.

Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, в среду в Турции при содействии генерального консульства России в провинции Анталья начали работать следователи Следственного комитета при МВД РФ. По ее словам, турецким коллегам вручены официальные документы, подготовленные Генеральной прокуратурой РФ, с ходатайствами о присутствии представителей России при производстве следственных действий и выдаче копий процессуальных документов.

"Взаимодействие российских специалистов с турецкими правоохранительными органами, а также информация о ходе расследования находится на особом контроле генерального прокурора РФ Юрия Чайки", - подчеркнула Марина Гриднева.

В настоящее время в турецких больницах остаются 26 россиян. Сегодня в Москву планируется доставить 18 пострадавших в ДТП. Для этого накануне в Турцию прилетел самолет МЧС с пятью специальными медицинскими модулями, в каждом из которых можно разместить четырех человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Авария произошла 25 мая около 05:00 по местному времени недалеко от Антальи. Российские туристы направлялись на экскурсию в город Денизли, где располагаются популярные горячие источники Памуккале. Организатором поездки является компания "Пегас Туристик". Во время проезда по мосту через небольшую реку Аксу автобус потерял управление и, пробив ограждение, упал с 15-метровой высоты, сообщают Вести.

В результате ДТП, по последним данным, погибли 13 граждан России и двое граждан Турции. 26 россиян были доставлены в больницы. Всего в автобусе находился 41 человек, 39 из которых - россияне.

По заявлению туроператора, причиной аварии стала остановка сердца водителя автобуса. Однако не исключено, что водитель мог заснуть за рулем.


Читайте также: