Сербы и украинцы начинают совместно патрулировать границу

Сербы и украинцы начинают совместно патрулировать границу

В Косово украинские миротворцы, которые выполняют задачи в составе многонациональной боевой группы "East" сил КФОР провели рекогносцировку мест высадки личного состава патрулей, которые в сложных погодных условиях на вертолетах "Black Hawk" вылетают на совместимое патрулирование с сербскими военнослужащими вдоль административно-разграничительной линии с Республикой Сербия.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Минобороны, в мероприятии, которое состоялось под руководством заместителя командира национального миротворческого контингента майора Анатолия Корнейчука, приняли участие командиры специальных взводов и их заместители, которые непосредственно возглавляют такие патрули.

Предварительно командиры украинских подразделений во время мониторинга и патрулирования провели работу по изучению рельефа и разведки местности, где личный состав будущих патрулей будет проводить высадку и посадку в вертолеты перед началом и после завершения патрулирования. Чтобы обеспечить безопасность посадки, эти места были проверены на отсутствие линий электропередач, объектов, которые могли бы повредить свободному приземлению винтокрылой машины и безопасном у десантированию личного состава.

На сегодня такие вылеты запланированы на маршруты "SNAKE" и "LAKE", к которым добраться труднее.

- Синхронизированные патрули вдоль административно-разграничительной линии с Сербией являются одним из важнейших видов патрулирования, которые возложены на наш контингент. Выполнению этой задачи командование уделяет наибольшее внимание, - рассказал майор Анатолий Корнейчук. - Эти мероприятия планируются заблаговременно, учитываются все детали местности, погодные условия, средства и способы связи с сербским патрулем и другие особенности, которые могут повредить удачному выполнению задания по назначению.

Офицер также сообщил, что командиром украинского миротворческого контингента принято и согласовано с вышестоящим штабом КФОР и Объединенным оперативным командованием ВС Украины решение о предоставлении средств для организации выдвижения на Балканские высоты вертолетами UH-60.

Стоит отметить, что в период с 14 августа по 31 декабря 2010 года личным составом украинского миротворческого контингента в Косово совершено 67 синхронизированных патрулей с сербскими военнослужащими вдоль административно-разграничительной линии. Также наши миротворцы провели 19 совместных патрулей с полицией Косово и 14 совместных патрулей с другими контингентами. Кроме того, в течение 72 суток украинские военнослужащие охраняли коммуникационный центр СДК "Mount Goles", 2 суток наши миротворцы осуществляли охрану аэропорта "Слатина" близ столицы края города Приштины, трижды был организованы точки проверки на автомобилях.


Читайте также: