ЕС и Грузия договорились об упрощенном визовом режиме

ЕС и Грузия договорились об упрощенном визовом режиме

Евросоюз одобрил 18 января соглашение с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии.

Сторонами соглашения, подписанного в июне прошлого года, стали Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии. Договор вступит в силу с 1 марта этого года.

Согласно документу, упрощается процедура получения виз для лиц 22 категорий и снижается стоимость рассмотрения заявки на получение визы - с 65 евро до 35. Одновременно вводится освобождение от налогов при уплате стоимости оформления визы для 12 категорий граждан. Для 11 категорий вводится летняя многократная виза, а для отдельных случаев - многократные визы сроком на пять лет.

Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях срок может сокращаться до двух дней или увеличиваться до 30. Соглашение устанавливает безвизовое передвижение в течение 90 дней для владельцев дипломатических паспортов.

Напомним, в ноябре прошлого года в Брюсселе состоялась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и Жозе Мануэля Баррозу. Грузинские СМИ сообщили, что на совместном брифинге председатель Еврокомиссии предложил Грузии внести официальную заявку на вступление в Европейский Союз.

Однако вскоре в Еврокомиссии заявили, что Баррозу предложил Грузии вступить в Энергетическое сообщество, а не в Евросоюз.

Напомним, в начале января стало известно, что ЕС готовит специальный отчет о работе, которая будет проведена в ЕС в рамках плана действий по либерализации визового режима с Украиной.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: