WikiLeaks: США не может сбивать российские ракеты

WikiLeaks: США не может сбивать российские ракеты

Элементы противоракетной обороны, которые США до 2009 года пытались разместить в Польше и Чехии, были бы не способны перехватить российские стратегические ракеты, сообщается в документах, обнародованных Wikileaks.

Как признали сами американцы, радар в Чехии просто не мог отследить начальный полет ракеты, сообщает Взгляд со ссылкой на The Telegraph.,

Как следует из депеш, отправленных в Вашингтон посольством США в Москве, о неэффективности системы ПРО в Чехии в октябре 2007 года заявил руководитель Агентства противоракетной обороны США генерал Патрик О'Рейли в ходе переговоров с российской стороной.

Генерал отметил, что дальность действия радара, который предполагалось установить в Чехии, составляет около 2000 км, его волны не огибают горизонт. Соответственно, как сообщил О'Рейли заместителю министра иностранных дел РФ Сергею Кисляку, этот радар не позволяет отследить момент пуска ракеты и первые 245, 450 и 850 км (в зависимости от места запуска) ее полета.

К тому моменту когда ракета войдет в зону действия радара, отметил генерал, запускать перехватчик станет уже поздно.

Помощник госсекретаря США Джон Руд добавил к этому, что даже если начать осуществлять запуск перехватчика с момента старта российской ракеты, этого все равно недостаточно, чтобы он мог успеть перехватить ее.

В свою очередь Сергей Кисляк спросил представителей США, могли бы космические перехватчики быть использованы на стадии запуска. Руд ответил, что администрация предложила конгрессу заложить 10 млн долларов в годовой бюджет на эти разработки, но финансирование пока не получено.


По материалам: focus.ua
Читайте также: