Российский хакер, похитивший у банка 10 миллионов, отделался условным сроком

Российский хакер, похитивший у банка 10 миллионов, отделался условным сроком

Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник приговорил Евгения Аникина, участника международной группы хакеров, которые похитили почти 10 млн долларов у RBS WorldPay, к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"Суд признал Аникина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("кража в особо крупном размере")", - заявила судья Любовь Назарова, оглашая приговор. Суд установил, что молодой программист и другие хакеры в 2008 году, незаконно получив доступ к электронным ресурсам платежной системы RBS WorldPay (процессинговое подразделение Royal Bank of Scotland), скопировали данные клиентов и изготовили банковские карточки, по которым снимали деньги с банкоматов Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России (в Санкт-Петербурге, Кемерове, Красноярске и Ачинске). Затем эти средства перечислялись по транснациональным системам денежных переводов. Тем, кто обналичивал деньги, полагалось до 50% суммы.

Американские следователи ранее уточнили, что преступники обошли систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов, и существенно повысили лимит средств по 44 таким картам. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты. Затем сообщники мошенников в ноябре 2008 года за 12 часов обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт.

"Через банкоматы почти десяти стран, включая Россию, обвиняемый вместе с другими сообщниками сумели снять почти 10 млн долларов", - сообщили в суде.

Об аресте подозреваемых стало известно 22 марта. Российская ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть их сообщников. Как отметил представитель суда, после того, как программисты были задержаны контрразведчиками в 2009 году, они вернули имущество, приобретенное на похищенные средства. "Так, новосибирский хакер в качестве возмещение ущерба продал две квартиры в центре Новосибирска, новую машину, а также вернул крупную сумму денег", - отметили в райсуде.

Ранее участники процесса исследовали характеризующие хакера материалы. В лицее Абакана, откуда родом 27-летний Евгений Аникин, он был награжден дипломами за исследовательскую работу по теме "Наука. Природа. Человек". Научный консультант хакасского Института бизнеса характеризовал бывшего студента как дисциплинированного и увлекающегося человека, который "отличается оригинальностью поставленных задач". Будущий хакер окончил также бакалавриат Новосибирского госуниверситета по специальности математика и поступил в магистратуру. Он воспитывает малолетнюю дочь.

Выступая в прениях сторон, гособвинитель просил суд назначить Аникину за кражу пять лет общего режима. Представители RBS WorldPay отметили, что согласны с квалификацией прокурором действий обвиняемого, но не возражают и против условного наказания. Они даже отметили, что сразу после освобождения из СИЗО Аникин стал выполнять одно из условий досудебного соглашения с контрразведчиками - возмещать ущерб. Адвокат Евгения Аникина просил суд отнестись к его подзащитному со снисхождением и применить ст. 64 и ст.73 УК РФ. Они позволяют назначить наказание ниже низшего предела или даже ограничиться условным сроком.

Аникин в своем последнем слове в понедельник сказал, что раскаивается и что выполнил условия соглашения с потерпевшей стороной, и попросил суд назначить ему условное наказание. Он отметил, что во время следствия по делу он провел около года в СИЗО, что стало для него большим уроком.

В сентябре прошлого года Калининский районный суд Петербурга приговорил хакера Виктора Плещука, взломавшего сеть Royal Bank of Scotland, к шести годам лишения свободы условно.


По материалам: reporter-ua.com
Читайте также: