Ливийские повстанцы с боем пробиваются в город Сирт

Ливийские повстанцы с боем пробиваются в город Сирт

Ливийские повстанцы сегодня вновь попытались прорвать оборону верных полковнику Муамару Каддафи сил и продвинуться по направлению к Сирту.

Правительственные войска остановили победоносное наступление оппозиции на запад под прикрытием коалиционной авиации в 60 км от Сирта (600 км восточнее Триполи). Если город удастся захватить, это откроет повстанцам дорогу на столицу. Отряды повстанцев подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу в районе Нуфилии. Удары также наносились установками залпового огня "Град", в результате чего наступающие были отброшены к городку Бен-Джауад на 150 км на восток.

По данным телеканала "Аль-Джазиры", пока атаки повстанцев захлебываются. Не имея тяжелого вооружения, противники режима Каддафи не могут перейти в контрнаступление. Сейчас бои продолжаются в районе Бен-Джауада. Армия обстреливает город ракетами. В этой связи повстанцы уже обратились с просьбой к западным союзникам подвергнуть позиции войск полковника новым ударам и расчистить им путь на Сирт, передает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: