Британцы, пострадавшие во время беспорядков, получат компенсации

Британцы, пострадавшие во время беспорядков, получат компенсации

Граждане Великобритании, лишившиеся крова и потерявшие свой бизнес в результате поджогов и погромов, получат денежные выплаты, даже если они не были застрахованы. Об этом заявил Дэвид Кэмерон на экстренной сессии парламента.

Кроме того, британский премьер предложил ужесточить наказания для участников беспорядков. Предполагается, что местные советы получат больше прав по выселению жильцов из муниципальных квартир.

Полиция тоже может получить дополнительные полномочия - например, при необходимости вводить комендантский час. Ну, а британцы, возмущенные событиями последних дней, требуют помимо судебных санкций лишить погромщиков социальных льгот. Соответствующую петицию подписали уже более ста тысяч граждан. Большинство возмутителей спокойствия - мигранты, живущие в бесплатных общежитиях на пособия по безработице.

Толчком для многочисленных случаев мародерства и грабежей, череды столкновений между полицией и молодежью из числа этнических меньшинств, стал инцидент, в ходе которого полицией был застрелен Марк Дагган, подозреваемый в хранении оружия. В Лондоне сегодня чувствуется повышенное напряжение. В центральных кварталах столицы слышны сирены проносящихся по улицам полицейских автомобилей. В небе постоянно находятся вертолеты. На лицах многих людей читается страх.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: