"Оружейного барона" Виктора Бута признали виновным по всем пунктам

Жюри присяжных в суде Нью-Йорка признало российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США принято единогласно.

 Федеральная судья Шира Шейндлин назвала дату объявления приговора россиянину: 8 февраля 2012 года. До 2 декабря может быть подана апелляция. Согласно предъявленным обвинениям, 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения, передаёт NEWSru.com.

 Четыре пункта обвинения, предъявленного Буту, таковы: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

 Семья российского предпринимателя Бута, которого присяжные в американском суде признали виновным в торговле оружием, называет решение коллегии "произволом американской военщины".

 "Очередной бред, очередной произвол американской военщины: российского гражданина просто захватывают даже не из какого-то места в Америке, а совсем из другой страны", - сказал брат Бута Сергей.

 По мнению Бута, борьба за отмену решения коллегии присяжных в американском суде будет бесперспективной, как и обращение за помощью к российским властям. "Сколько можно обращаться - это не дает результатов. Остается только лично объявить войну Америке - больше некому", - сказал брат российского предпринимателя.

 Российский бизнесмен Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции. В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в Соединенные Штаты, где ему предъявили обвинения по четырем пунктам.

 Ни по одному из предъявленных обвинений виновным себя россиянин не признал.


По материалам: www.rus.newsru.ua
Читайте также: