В тюрьме Акапулько во время облавы нашли 19 проституток и двух павлинов

Полиция Мексики провела облаву в тюрьме города Акапулько. В ходе обыска стражи порядка захватили богатую и курьезную добычу, свидетельствующую о расцвете коррупции и вольготной жизни заключенных. Полицейские конфисковали десять пернатых для петушиных боев и двух павлинов. Также были пойманы два десятка работниц секс-индустрии, которые тайно обслуживали осужденных.

 При осмотре территории пенитенциарного учреждения в Серезо (Акапулько) были задержаны 19 проституток, пишет La Jornada Guerrero со ссылкой на представителя правоохранительных органов Артуро Мартинеса Нуньеса. Также участники обыска изъяли два мешка марихуаны.

 Заключенные лишились двух павлинов, десяти петухов для боев и сотни запрещенных электрических приборов, среди которых были даже плазменные телевизоры.

 Наконец, на "мужской половине" тюрьмы обнаружены шесть женщин-заключенных, которые ночевали в камерах с мужчинами.

 Все эти факты свидетельствуют о масштабной коррупции. В отношении директора тюрьмы Серезо по имени Карлос Коронель Авитиа уже начато расследование.

 Обыск проводился с 23:00 воскресенья по 5:00 понедельника.

 Впрочем, успехи полиции не выглядят столь впечатляющими, если учесть количество сил, задействованных в спецоперации. В облаве приняли участие 200 сотрудников федеральной полиции, 83 военных моряка, 250 сотрудников полиции штата, 35 чиновников МВД и три работника прокуратуры.

 Поводом для крупной облавы стал перевод 59 заключенных-мужчин и одной женщины в другую тюрьму с более строгим режимом. В 10 часов утра понедельника их всех перевезли в другое пенитенциарное учреждение на туристических автобусах, уточняет мексиканская пресса.

 По словам Артуро Нуньеса, в последние 30 дней власти проводят целую кампанию по борьбе с преступностью. Эта борьба уже принесла ощутимые результаты: например, число убийств сократилось на 42 процента (2,1 убийства за день вместо 3,6). За то же время удалось вернуть владельцам 200 угнанных автомобилей, а также освободить из плена 14 заложников.

 За месяц зафиксировано шесть дней, когда не было совершено ни одного убийства. А еще семь дней ознаменовались одним убийством каждый.

 За месяц полиция задержала с поличным 161 преступника, конфисковала 27 единиц огнестрельного оружия, 399 патронов и 29 обойм. Конфисковано 3, 64 килограмма кокаина, а также 20 свертков героина и свыше ста килограммов марихуаны.

 Стоит отметить, что несмотря на бравые реляции тюрьмы Мексики не в первый раз оказываются в центре коррупционного скандала. Так, в июле в тюрьме штата Сонора была обнаружена специальная камера для отдыха VIP-заключенных. По уровню комфорта такая "клетка" не уступала роскошному отелю. Внутри были установлены кондиционер, DVD-плеер и холодильник, передает телерадиокомпания BBC.

 Недавно инспектор Комисси по защите прав человека Иполито Луго Кортес подверг критике порядки, сложившиеся в пяти тюрьмах штата Герреро, среди которых называлась и тюрьма в Акапулько. По словам ревизора, обитатели этих исправительных учреждений не контролировались надзирателями, а их жизнь определялась лишь внутренними обычаями и понятиями.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: