Пожар на рынке в Москве: погибли 17 человек

Пожар на рынке в Москве: погибли 17 человек

В результате пожара на строительном рынке в Москве погибли 17 человек, сообщили в МЧС. Огонь вспыхнул около 5:00 на Качаловском рынке на Варшавском шоссе в двухэтажном здании, примыкающем к ангару. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о возгорании в двухэтажном строении поступило в МЧС в 04:53 во вторник, в 06:06 пожар был локализован, а в 07:05 - потушен. После этого спасатели приступили к разбору завалов и обнаружили тела погибших.

Все погибшие при пожаре на строительном рынке на Варшавском шоссе Москвы - граждане республик СНГ. Об этом сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

"Предположительно, все погибшие - это граждане республик СНГ, которые работали на рынке. Из каких именно они республик - сейчас уточняется", - сказал он.

В свою очередь в правоохранительных органах Москвы уточнили, что погибшие - граждане Таджикистана, которые проживали и работали на строительном рынке.

Предварительный осмотр показал, что для проведения опознания ряда тел понадобится судебно-медицинская экспертиза, так как они сильно повреждены огнем.

Судя по всему, здание было приспособлено под общежитие рабочих. Сколько всего человек могло находиться внутри, спасатели не уточнили.

Пожар в Москве

Причина - неисправность обогревателя

По предварительной версии, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации. Эту версию подтверждают в МВД.

"По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправности одного из обогревателей", - сказала журналистам представитель УВД Юго-западного округа Юлия Аносова.

По данным правоохранителей, пристройка, в которой жили рабочие, имела тонкие металлические стены, отделанные изнутри утеплителем. Для обогрева в помещении использовались различные нагревательные приборы. Не исключено, что на некоторых из них рабочие сушили одежду.

Представитель пресс-службы столичного ГУМЧС сообщил РИА "Новости", что проверки соблюдения правил пожарной безопасности проходят на таких объектах, как этот рынок, согласно закону, раз в три года.

Московские следователи СК РФ прибыли на место пожара, туда же выехал глава столичного управления комитета Вадим Яковенко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя управления Викторию Цыпленкову. "На месте происшествия работают эксперты-криминалисты МЧС совместно с полицейскими ЮЗАО. Сотрудники полиции устанавливают точное количество и личности погибших, а также владельцев сгоревшего склада", - отметила Аносова.

Пожар в Москве

Рабочие не могли спастись - не было прямого выхода на улицу

Рабочие в сгоревшей на Качаловском рынке пристройке не имели нормальных путей для эвакуации, для тушения пожарным пришлось прорубать стену, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Погибшие рабочие на Качаловском рынке жили в металлической пристройке, отделанной утеплителем. Внутри они спали в жуткой тесноте, на двухэтажных нарах, установленных в два яруса. Прямого выхода на улицу из пристройки нет", - сказал источник.

Он добавил, что для того, чтобы покинуть очаг пожара, рабочим необходимо было пройти через ангар. Прибывшие пожарные были вынуждены прорезать металлические стены пристройки для тушения.

"Судя по положениям тел, некоторые попытались спастись, однако задохнулись продуктами горения", - сказал источник.

Отсутствие контроля уже приводило к трагедиям

"В настоящее время осмотр места происшествия завершен", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова. Возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ - "Нарушение правил пожарной безопасности".

Между тем глава МЧС России Сергей Шойгу попросил органы внутренних дел тщательно разобраться в ситуации на Качаловском рынке. "Все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там. Я прошу с органами внутренних дел разобраться с этим", - сказал министр в ходе селекторного совещания во вторник.

Шойгу напомнил, что отсутствие контроля за проживающими на территории рынков рабочих уже приводило к трагедиям. "Мы с вами проходили, когда в результате снеговых нагрузок рухнул рынок", - заметил министр, имея в виду обрушение крыши Басманного рынка в феврале 2006 года. ЧП произошло рано утром, еще до открытия рынка. Погибли 66 человек, были ранены более 30.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: