В Германии бастуют бортпроводники: среди тысячи отмененных рейсов - 8 украинских

В Германии бастуют бортпроводники: среди тысячи отмененных рейсов - 8 украинских

Германская авиакомпания Lufthansa отменила две трети рейсов с четверга по субботу в связи с забастовкой бортпроводников. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

В частности, отменены восемь рейсов в Киев из Дюссельдорфа, Мюнхена и Франкфурта на Майне и в обратном направлении, которые должны были курсировать в пятницу 7 сентября.

В Германии бастуют бортпроводники

Компания заранее объявляет об отмене 1 тыс. 200 рейсов из намеченных 1 тыс. 800 с тем, чтобы пассажиры могли на сайте авиакомпании проверить, смогут ли они воспользоваться ее услугами в пятницу, когда состоится общенациональная 24-часовая забастовка бортпроводников.

Авиакомпания просит пассажиров проверять статус их рейсов заранее. «Вы можете найти альтернативный рейс и можете зарегистрироваться на него за 23 часа до вылета», – отмечает авиакомпания.

Также компания предлагает пассажирам, у которых были билеты на рейсы, выпавшие на время забастовки – с 4 по 8 сентября, перерегистрироваться на рейсы компаний Austrian Airlines, Brussels Airlines Germanwings or Swiss бесплатно через сервисный центр авиакомпании.

Напомним, две предыдущие забастовки бортпроводников Lufthansa продолжались по восемь часов и касались только отдельных аэропортов. Но даже они практически парализовали авиасообщение Германии.

Бортпроводники добиваются повышения заработной платы и улучшения условий труда. Их профсоюз требует повышения зарплаты на 5%, введения запрета на наем временных работников, сверхнормативный рабочий день.

Пока представители компании согласились на 3,5%-ную прибавку к зарплате, но настаивают на удлиненном рабочем дне экипажей.

Забастовки уже обошлись авиакомпании в десятки миллионов евро, они коснулись около 100 тыс. пассажиров.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: