В Венесуэле задержали влиятельного наркобарона по кличке "Псих"

В Венесуэле был арестован один из самых влиятельных наркобаронов Колумбии Даниэль "Псих" Баррера, сообщил в среду колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос.

Барреру задержали в городе Сан-Кристобаль, расположенном у западной границы соседней с Колумбией Венесуэлы. Операцию по поимке преступника провели венесуэльские власти при сотрудничестве с разведывательными службами США и Великобритании.

По словам президента Сантоса, Барреру можно считать одной из ключевых фигур в наркобизнесе за последние годы.

Кокаиновая легенда

Картель Барреры поставлял кокаин не только в США, но и по всему миру - в частности, в Европу.

Власти США установили за поимку наркобарона награду в размере 5 млн долларов – столько же, сколько за Усаму бин Ладена. Колумбия к этой сумме добавила еще 2,7 млн долларов.

Как передает из Колумбии корреспондент Би-би-си Джереми Макдермотт, Баррера по кличке "Псих" был легендой кокаинового бизнеса – причем не только из-за продолжительности карьеры, но и благодаря своим способностям находить общий язык со всеми сторонами продолжающегося уже почти полвека гражданского конфликта в стране.

"Он посвятил 20 лет на то, чтобы совершать дурные дела в Колумбии и по всему миру. Речь идет о самых разных преступлениях, порочных союзах с вооруженными формированиями, с [радикальной повстанческой группировкой] ФАРК", - сказал в телеобращении президент Сантос.

Арест за арестом

Задержанию Барреры предшествовали аресты нескольких других важных фигур колумбийского наркобизнеса.

В августе полиция Колумбии  арестовала одного из крупнейших наркобаронов страны Эриксона Варгаса, известного также как "Себастьян". Он возглавлял организацию "Офис Энвигадо", основанную одним из самых знаменитых наркобаронов Колумбии Пабло Эскобаром.

В июне власти Венесуэлы поймали предполагаемого главу наркокартеля "Лос Растройос" Диего Переса Генао, также известного как Диего "Растройос". Его банда считалась одним из основных экспортеров кокаина в США через Мексику в последнее время. Перес Генао, как предполагалось, контролировал половину членов военизированных повстанческих группировок, замешанных в наркобизнесе в Колумбии.

Предыдущий глава картеля "Лос Растройос" Хавьер Кайе Серна сам сдался американским властям на острове Аруба в мае. Серна обвиняется в убийстве другого наркобарона, Уилбера Варелы, совершенном в 2008 году.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: