В Израиле усилили мощь "Железного купола"

В Израиле усилили мощь "Железного купола"

ВВС Израиля поставили на боевое дежурство дополнительный противоракетный комплекс "Железный купол" (Iron Dome), сообщает Flightglobal. Батарея размещена в Гуш-Дане и отвечает за противоракетное прикрытие района Тель-Авива. Новый "Железный купол" стал пятым по счету, развернутым в Израиле. По оценке ВВС, для прикрытия всей территории страны необходимо поставить на дежурство еще по меньшей мере пять батарей.

Батарея "Железного купола", размещенная в Гуш-Дане, получила новый более мощный радар, разработанный подразделением Elta Systems компании IAI. Ранее сообщалось, что пятая батарея комплекса "Железный купол" модернизирована до версии Block 2. По итогам испытаний, проведенных компаниями Rafael и IAI, вероятность перехвата для усовершенствованного комплекса превышает 90 процентов.

14 ноября 2012 года ЦАХАЛ начал масштабную военную операцию против палестинских боевиков, обстрелявших израильские территории. С начала обострения конфликта четыре действовавших на тот момент батареи "Железного купола" перехватили более ста палестинских ракет и снарядов. В настоящее время власти Израиля намерены значительно ускорить темпы принятия новых комплексов "Железного купола" на вооружение.

Ранее стало известно, что компания Rafael, разработчик "Железного купола" и противоракет для него, перешла на круглосуточное производство. В частности, введение ночной смены позволит в короткие сроки провести модернизацию первых четырех батарей "Железного купола" до версии Block 2.

Батарея "Железного купола" состоит из центра управления, радара и трех пусковых установок по 20 противоракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе. До конца 2013 года Израиль планировал поставить на дежурство девять батарей.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: