Любимую собаку Путина перевозили отдельным бортом

Любимую собаку Путина перевозили отдельным бортом

Финская компания Airfix, самолетами которой летали российские чиновники и собака президента России Владимира Путина лабрадор Кони попала под санкции США.

Ранее Airfix Aviation входила в "Авиа групп" Геннадия Тимченко и предоставляла услуги бизнес-авиации в аэропортах "Шереметьево" и "Пулково".

В 2014 году Тимченко успел "продать" Airfix до первой волны западных санкций своему финскому партнеру Каю Паананену, который попал в последний санкционный список США.

"Пока ее владельцем был Тимченко, фирма оперировала бизнес-джетами "Газпрома", "Роснефти" и "Транснефти", - пишет российское издание "Ведомости".

Люди из окружения Тимченко рассказали, что самолетами Airfix летали глава "Роснефти" Игорь Сечин, первый вице-премьер России Игорь Шувалов и сам Владимир Путин, если его путешествие носило неофициальный характер.

"Самолеты Airfix перевозили дочерей российского президента – Марию и Катерину, а также друга Марии Путиной – Йоррита Фаассена. А в отдельных случаях, когда Путин в дальней командировке скучал по своему лабрадору Кони, его доставляли президенту самолетом Airfix", - пишет издание.

При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, уверяет, что президент России летает только на самолетах специального летного отряда "Россия" и иногда на военных бортах.


Фото: www.interfax.ru
Читайте также: