Останетесь украинцами: в Госдуме не одобрили закон о гражданстве для жителей Донбасса

Останетесь украинцами: в Госдуме не одобрили закон о гражданстве для жителей Донбасса

Комитет российской Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект, который упрощает предоставление гражданства жителям оккупированных территорий на востоке Украины.

Об этом сообщил глава Комитета Владимир Плигин. По его словам, в РФ уже действуют механизмы, которые решают проблемы предоставления гражданства.

- В настоящее время въехало на территорию РФ и не выехало, то есть, фактически, постоянно проживают на территории РФ 1 миллион 11 тысяч лиц, которые проживали на территории юго-востока Украины, - сказал Плигин. - Примерно 150 тысяч человек участвуют в программе переселения соотечественников. Другие обратились вне этой программы за получением гражданства.

Ранее депутат от КПРФ Вадим Соловьев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому жители востока Украины якобы являются гражданами России "по рождению".

Соловьев предложил предоставлять жителям неподконтрольных районов Луганской и Донецкой областей российское гражданство в упрощенном порядке.



Читайте также: