Выборы в Грузии огорчили Саакашвили

Выборы в Грузии огорчили Саакашвили

На данный момент Центральная избирательная комиссия Грузии обработала 99,41% бюллетеней на парламентских выборах: правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набирает 48,61% голосов, а оппозиционная партия "Единое национальное движение" (партия экс-президента Грузии, действующего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили) — 27,04%.

Как сообщается на сайте ЦИК страны, остальные участники гонки не сумели преодолеть 5% барьер и не попадают в парламент. При этом третью и четвертую позицию заняли соответственно "Альянс патриотов Грузии" (4,99%) и "Партия свободных демократов" (4,59%) соответственно.

Партия Саакашвили "Единое национальное движение" уже заявила, что считает выборы в Грузии фальсифицированными и скоро объявит о своих дальнейших действиях.

Между тем, по миссии наблюдателей Международного республиканского института (IRI), выборы являются репрезентативными, хоть их и нельзя назвать идеальными. В ОБСЕ заявили, что выборы в Грузии отображают волеизъявление народа, хотя были отдельные нарушения.


Читайте также: