Кибервойна близко: РФ собирается отключить весь интернет

Кибервойна близко: РФ собирается отключить весь интернет

Россия намерена временно отключиться от Интернета в рамках подготовки к потенциальной кибервойне в будущем. Об этом пишет издание BBC, сообщает from-ua.com с ссылкой на УНН.

Тестовое отключение интернета, которое должно пройти до апреля этого года, покажет, что данные, передаваемые между организациями и гражданами России, остаются внутри страны, а не направляются в другие страны.

Так, в прошлом году в российский парламент был внесен законопроект, предписывающий технические изменения, необходимые для того, чтобы российский интернет работал самостоятельно.

Сообщается, что 1 апреля был установлен крайний срок для представления поправок к законопроекту под названием Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации", однако, как сообщается, сроки проведения испытаний еще не определены.

Согласно закону, российские интернет-провайдеры должны будут обеспечить независимость интернет-пространства Рунета, если иностранные державы попытаются изолировать нацию в Интернете.

Как сообщалось ранее, хакеры, скорее всего, сотрудничающие с Россией, наращивают усилия для срыва выборов президента Украины с помощью кибератак на сервера ЦИК и персональные компьютеры работников ЦИК.


Читайте также: