Миссия ООН отчиталась о первом за 30 лет посещении Нагорного Карабаха

Миссия ООН отчиталась о первом за 30 лет посещении Нагорного Карабаха

Команда ООН во главе с Владанкой Андреевой, Постоянным координатором Организации Объединенных Наций в Азербайджане, посетила накануне Карабахский регион Азербайджана, включая город Ханкенди (арм. Степанакерт). "Это была однодневная поездка, но они увидели довольно много", – говорится в сообщении пресс-службы ООН.
Цель миссии состояла в том, чтобы оценить ситуацию на местах и определить гуманитарные потребности как остающихся в Карабахе людей, так и тех, кто покидает регион и находится в пути. В состав группы входил Рамеш Раджасингхам, директор Отдела координации Управления ООН по гуманитарным вопросам, а также представители Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, Управления ООН по делам беженцев и Продовольственной и сельскохозяйственной организации.
"Миссия посетила город Ханкенди, где группа встретилась с населением и представителями общин и смогла лично познакомиться с ситуацией в области здравоохранения и образования, – сообщил журналистам на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. – В тех частях города, которые посетила команда, они не видели нанесение ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилые дома, а также культурной и религиозной инфраструктуре. Тем не менее, магазины, как нам показалось, не были открыты. Миссия также познакомилась с тем, как правительство Азербайджанской Республики готовится к возобновлению предоставления медицинских и некоторых коммунальных услуг в городе".
Группа также услышала от представителей общин сообщение о том, что в настоящее время в Карабахе остается от 50 до 1000 этнических армян. "Наши коллеги были поражены внезапностью, с которой местное население покинуло свои дома, и страданиями, которые, должно быть, причинил им этот опыт. Наши коллеги не получали сообщения – ни от местного населения, ни от других – о насилии в отношении гражданских лиц после последнего введения режима прекращения огня", – добавил Дюжаррик.  
По его словам, никаких разрушений сельскохозяйственной инфраструктуры или мертвых животных члены команды ООН также не увидели.
Представители ООН, как отмечает пресс-служба Организации, подчеркивают необходимость восстановления доверия и признают, что на это потребуется время и усилия всех сторон.
По словам пресс-секретаря, участники миссии также проехали по Лачинской дороге до пограничного перехода с Азербайджаном – маршрут, по которому за последние несколько дней проследовали более 100 000 этнических армян. Сообщается, что группа представителей ООН не встретила на этой дороге никаких гражданских автомобилей.
Проезжая через Агдам, который является частью территорий, возвращенных Азербайджаном в 2020 году, члены команды ООН наблюдали разрушения, а также усилия по восстановлению, предпринимаемые правительством Азербайджана.
"Представители ООН планируют и дальше регулярно посещать регион", – подытожил Дюжаррик.


Читайте также: