В ООН обновили данные о количестве пострадавших от войны в Украине

В ООН обновили данные о количестве пострадавших от войны в Украине

С 24 февраля 2022 года из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину пострадали более 27 тысяч человек на территории Украины. Речь идет как о раненых, так и о погибших мирных жителях. Об этом заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуя, выступая на Совбезе ООН в Нью-Йорке.
"По данным Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на 8 октября по всей Украине было зарегистрировано 27 768 пострадавших в результате войны, среди которых 560 погибших детей", - сказала Мсуя.
Она отметила, что настоящее количество жертв среди гражданского населения в Украине гораздо больше, ведь большое количество данных требует подтверждения и уточнения.
Также заместитель генсека ООН сообщила, что за первые восемь месяцев текущего года около 8,3 миллиона человек в Украине получили гуманитарную помощь.
"Почти 500 гуманитарных партнеров, большинство из которых местные организации, в том числе женские, продолжат оказывать критически важную помощь и защиту. Их цель - достичь 11,1 млн человек в 2023 году", - добавила дипломат.


Читайте также: