Унесённая ветром любви. Сегодня - 100 лет Вивьен Ли

У Вивьен Ли были страстные киноотношения с Кларком Гейбом ("Унесённые ветром"),

"Я - не кинозвезда. Я - актриса. Быть кинозвездой - просто кинозвездой - это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актёрство - это надолго, и в нём всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть". Эти замечательные слова принадлежат потрясающей актрисе Вивьен Ли. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения этой необыкновенной женщины с ангельской внешностью (фарфоровая кожа, чёрные брови и волосы, летучая походка) и замашками дворника (дымила, как паровоз, сквернословила). По меркам нынешнего кинематографа, она сыграла очень мало - всего-то в 18 фильмах. Зато роли в двух из них - (Скарлетт О’Хара в "Унесённых ветром" и Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание") принесли ей "Оскар".

Служебный роман с тёзкой салата

Вивьен Мэри Хартли (так её звали при рождении) появилась на свет в Англии. Первый раз выступила на сцене, когда ей было всего три года - читала стих в составе любительской театральной группы своей матери.

Девочка очень хотела стать актрисой, поступила в Королевскую академию драматических искусств в Лондоне. На её мечтах чуть не поставил жирный крест брак с  адвокатом Гербертом Ли Холманом, который был старше на 13 лет и не одобрял увлечения супруги. Вивьен родила дочь Сюзанну, медленно, но верно стала превращаться в домохозяйку. И всё же сумела найти время и силы, чтобы начать играть в кино и театре, взяв псевдоним Вивьен Ли.

Доигралась до романа с партнёром по фильму "Пламя над Англией" Лоуренсом Оливье. "В неё было невозможно не влюбиться", - признавался тёзка любимого на постсоветских просторах салата. Сын священника, он играл на сцене с 17 лет. Изведал взлёты и падения, став, в конце концов, "театральным принцем Англии". Мало того, что был потрясающим актёром, так ещё и - режиссёром от бога.

Ни муж Вивьен, ни жена Лоуренса, актриса Джилл Эсмонд, от которой у него была дочь, развода не давали. Так что парочка очень долго жила гражданским браком.

В битве за Скарлетт опередила 1,4 тысячи конкуренток

Лоуренс первым пробился в Голливуд. Позже туда подтянулась и Вивьен, перевоплотившаяся в Скарлетт О’Хара в знаменитейшей экранизации книги Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" конца 30-х годов.

На роль Скарлетт пробовалось 1,4 тысячи артисток. В основном - американок. Но утвердили англичанку Вивьен. Причём режиссёр, сделавший это, был заменён Виктором Флемингом, с которым Ли часто ссорилась. И хоть она подружилась с великолепным Кларком Гейблом (исполнитель роли Ретта Батлера), съёмки давались Ли чрезвычайно тяжело. "Я не выношу Голливуд… Я никогда к этому не привыкну! Как я ненавижу сниматься в кино", - заявляла она тогда. Но играла потрясающе! Как результат - из десяти премий "Оскар" (включая два почётных), выигранных "Унесёнными ветром", была и премия Ли - за лучшую женскую роль. "Так хороша, что не нуждается в таланте, и так талантлива, что не нуждается в красоте", - писали впоследствии о Вивьен американские издания.

"Я жила Скарлетт почти шесть месяцев, с раннего утра до позднего вечера, - откровенничала актриса. - Я хотела, чтобы каждое движение, каждый мой жест принадлежали ей. И должна была чувствовать, что даже те поступки Скарлетт, которые достойны презрения, совершены мною".

Успех "Унесённых ветром" в целом и Вивьен в частности очень задел Лоуренса. Он даже её оскарную статуэтку вышвырнул в окно. Сама же Ли с присущим ей сарказмом называла фильм "тяжёлым испытанием для задницы", имея в виду солидную продолжительность картины - около четырёх часов.

В этом году серо-голубое платье-пеньюар из финальной сцены фильма, в которой Скарлетт разговаривает с Батлером после гибели их дочери, ушло с молотка за 73 тысячи долларов. Наряд долгое время считался утерянным. Потом выяснилось, что компания, занимавшаяся пошивом гардероба актёров, отдала платье одной из своих белошвеек в качестве свадебного подарка.

Триумф Гамильтон и кошмар Клеопатры

Лишь в 1940-м Оливье и Вивьен смогли соединиться официально, добившись развода от вторых половинок, с которыми остались жить их дети от первых браков. В этом же году, готовясь к роли танцовщицы, вынужденно ставшей проституткой и покончившей с собой (фильм "Мост Ватерлоо"), Вивьен специально брала уроки балета.

В 41-м "молодожёны" сыграли в фильме "Леди Гамильтон", где Лоуренс исполнил роль адмирала Горацио Нельсона, а Вивьен - Эммы Гамильтон. Картина, которую обожал английский премьер-министр Уинстон Черчилль, пользовалась огромным успехом не только в Великобритании, но и в США и даже в СССР.

А вот поставленная звёздным семейством на Бродвее пьеса "Ромео и Джульетта" с треском провалилась. Нью-йоркские газеты обвинили пару в отсутствии патриотизма (мол, в то время как на их страну обрушилась война, они пытаются "срубить деньгу" за океаном), а также в откровенно слабой актёрской игре. Оливье и Вивьен, вложившие в спектакль большую часть накопленных ими средств, покинули Штаты, разорённые и морально, и материально.

В 1943-м Ли ударилась в турне по Северной Африке, где у неё начались сильнейший кашель и лихорадка. Диагноз был неутешительный - туберкулёз в левом лёгком. Она подлечилась и вновь вернулась в большое кино. Но помпезный проект "Цезарь и Клеопатра" (1945) стал очередным ударом. На съёмках Вивьен, которая ждала ребёнка, неудачно упала. У неё случился выкидыш.

Всё чаще красавица стала срываться. Периоды апатии сменялись вспышками гнева, когда она ни с того ни с сего набрасывалась на мужа. Ругала, пыталась ударить. А потом падала на пол и билась в припадке.

жёсткие - с Марлоном Брандо (

... жёсткие - с Марлоном Брандо ("Трамвай «Желание"),

"Трамвайное…" безумие

После того как Оливье был посвящён в рыцари, Вивьен обрела титул леди. И сохранила его даже после развода. А тот был неминуем…

Да, они блистали в совместных спектаклях. Да, Англия была у ног этой суперпары. Но коллеги по труппе всё чаще замечали, что между мужем и женой случаются размолвки. Вплоть до пощёчин с той и с другой стороны. К концу одного из турне измотанный Оливье признался журналистам: "Возможно, вы не замечаете, что разговариваете с парой остывающих трупов".

Жизнь в их брак вдохнул поставленный Оливье спектакль "Трамвай "Желание", где Вивьен получила роль Бланш Дюбуа. Постановку показали 326 раз, автор пьесы Теннесси Уильямс признавался, что в игре Ли было даже больше, чем он мечтал.

Триумфальной стала и экранизация "Трамвая…..", где партнёром Вивьен выступил Марлон Брандо. От этой пары аж искры летели, а режиссёр картины Элиа Казан уверял, что Ли "готова была ползать по разбитому стеклу, если бы считала, что это поможет ей лучше исполнить свою роль".

Ленту, номинированную на 12 "Оскаров" (взяла в итоге четыре, включая полученный Вивьен Ли за лучшую женскую роль), сняли всего за 36 дней. "Ударные" сроки объясняются тем, что сразу девять участников бродвейской постановки "Трамвая "Желание" во главе с Марлоном Брандо повторно исполнили свои роли в киноверсии. Англичанка Вивьен уверяла, что чувствует себя не в своей тарелке, снимаясь в одной компании с  членами нью-йоркской театральной труппы. Но сделала всё блестяще. Даже чересчур. Роль Бланш, страдающей психическим заболеванием, настолько въелась в актрису, что у неё с новой силой развился утихнувший было маниакально-депрессивный психоз. Позже в одном из интервью Ли признавалась, что ненавидит звёздную роль Бланш, приведшую её к безумию.

Вскоре после выхода фильма у Вивьен начались галлюцинации. Дело было на Цейлоне, откуда её срочно доставляли в Англию. Во время перелёта она рвала на себе одежду и пыталась выпрыгнуть за борт.

Из лечебницы, где пришлось использовать шокотерапию,  вышла уже не Вивьен, а её тень. Оливье не мог оставить давно нелюбимую жену в таком состоянии. 42-летняя Ли даже забеременела. Но - опять выкидыш…

Залечивать очередной стресс она уехала в Италию. А когда вернулась, узнала, что у Лоуренса - роман с молодой актрисой Джоан Плоурайт, которая играла в его новой пьесе. Вскоре Оливье ушёл от Вивьен. Судьба повернула так, что теперь уже Ли долго не давала ему развод. Но в начале 60-го всё же сдалась… Джоан родила Лоуренсу троих детей. В мире и согласии пара прожила до самой смерти Оливье от рака в 1989 году в возрасте 82 лет.

Вивьен замуж так и не вышла. Она жила в графстве Восточный Сассекс, в скромном кирпичном коттедже. Снялась в фильме "Корабль дураков" (сыграла 46-летнюю кокетку Мэри, которая много пьет и влюбляет в себя одного из офицеров), напропалую курила, разъяряя демонов туберкулёза. В мае 67-го те взбунтовались, а в июле отправили 53-летнюю актрису на тот свет.

Прах Ли был развеян рядом с домом, над озером, названным её именем. В последние годы за Вивьен ухаживала дочь от первого брака. Всегда рядом был и Джек Мерривайл - актёр и друг, о возможной свадьбе которого с Ли судачила пресса.

… А на туалетном столике Вивьен так и стояло фото Лоуренса - любви всей её жизни.

... а любовью всей жизни был Лоуренс Оливье,  с которым их свела судьба в ленте

... а любовью всей жизни был Лоуренс Оливье,  с которым их свела судьба в ленте  "Пламя над Англией".

Ей писали Мэрилин Монро и королева Елизавета

В этом году Лондонский музей Виктории и Альберта выкупил архив Вивьен Ли у её внуков. В число приобретённых документов вошли дневники (она вела их с 16 лет и до самой смерти), фотографии, театральные и киносценарии с пометками актрисы, её многочисленные награды, а также более 7,5 тысячи писем, которые писали Вивьен и её мужу Лоуренсу Оливье их друзья, коллеги и высокопоставленные лица. В числе адресантов значатся поэт Томас Элиот, драматург Теннесси Уильямс, актриса Мэрилин Монро, премьер Уинстон Черчилль, королева Елизавета.


Андрей Питонов.
Читайте также: