Сто ролей и одна любовь Натальи Крачковской

Наталья Крачковская в спектакле "Моя бабушка моложе меня".

Она поражает своими обаянием и жизнелюбием, хотя судьба била много и жёстко. Наташа рано потеряла отца (после войны Леонид Белогорцев остался в Германии, служил в комендатуре Веймара и погиб от пули нациста 1 ноября 1945 года). Мечтала стать балериной, но резко поправилась. Вскоре после поступления во ВГИК попала в автомобильную аварию, из-за чего временно ослепла и вынуждена была оставить учёбу. Но всё же сумела выкарабкаться и стала сниматься, даже не имея специального образования - в массовке, в эпизодах, а там и в "окологлавных" ролях (основных почти не было). На счету Натальи Крачковской, которой сегодня исполняется 75 лет, более 100 различных образов - в полнометражных фильмах, в сериалах, в театре, где она играет до сих пор, - на сцену её вывозят на коляске. "Актёрскому мастерству научиться нельзя, - уверена она. - Или тебя Господь поцеловал в темечко, или нет". Её - поцеловал.

Будущий муж покорил булочками

Актриса Мария Фонина мечтала, чтобы её старшая дочь стала архивистом. Но та решила по-своему. С 1959 года она начала сниматься на "Мосфильме". И счастье своё нашла именно на съёмочной площадке - в начале 60-х в Тарусе, где за ней приударил коллега по ленте "Половодье", звукорежиссёр Владимир Крачковский.

- Однажды утром он открыл дверь нашего номера и протянул поднос, на котором стояли творог, сметана, булочки. Я ещё спала, а девчонки закричали: "Наташка, тебе твой Володя принёс завтрак!" Я надела халат, спустилась вниз в вестибюль, где он меня ждал. Сказала: "Володя, такие вкусные булочки, я их просто обожаю". Он решил, что розы - это, конечно, хорошо, но меня этим не проймёшь. А вот утренний завтрак - это аргумент посильнее. И, в общем, оказался прав, - признаёт Наталья Леонидовна. - Он покорил меня вниманием и чисто мужской заботой. Я этого никогда не чувствовала - отец мой погиб, воспитывали меня мама и бабушка... Конечно, потом Володя и цветы дарил. А свадьба у нас вообще была в саду!

Вскоре родился сын Василий, который пошёл по стопам отца, став звукорежиссёром. По словам актрисы, которая сначала снималась под двойной фамилией - Белогорцева-Крачковская, а потом уж окончательно отказалась от девичьей, муж спокойно относился к её популярности. Никогда не ревновал, а, напротив, радовался успехам жены.

- Мы прожили с Володей 26 лет, до самых последних его дней, и у нас всегда были очень доверительные отношения. Он знал обо всех моих поклонниках и понимал: восторженные взгляды необходимы актрисе как воздух, - делится Наталья Леонидовна. - Понимал и когда я приходила далеко за полночь с какого-то застолья, забывая в подъезде свою дорогущую шубу, сапоги и другие вещи.

Крачковская не скрывает, что влюблённости у неё были и после того, как мужа не стало.

- Тогда мне было всего 50, а выглядела я на десять моложе. Мужчины мне нравились помладше. Было дело - объяснялись в любви, страдали. Романы случались, - признаёт актриса. - Причём спала я, простите за откровенность, не с тем, с кем нужно, а с тем, кто мне нравился. Но больше свою жизнь ни с кем не связала - не нашла такого, как Володя.

Каскадёрские трюки выполняла сама

Настоящий успех пришёл к ней после роли мадам Грицацуевой в гайдаевской экранизации "Двенадцати стульев" (1971). Это был девятый фильм в послужном списке Крачковской.

- Самой сложной и опасной показалась погоня за Бендером, которого блестяще сыграл Арчил Гомиашвили, - вспоминает Наталья Леонидовна. - Я носилась по лестницам ровно две недели. Дублёршу с похожей комплекцией найти было невозможно. Потом мне пришлось лететь вниз головой на крошечный матрасик. Режиссёр предупредил: "Голова поместится, остальное нас не волнует". Я прыгнула. Мне ответили: "Получилось, вот только камеру у нас заело. Надо переснять..."

Кстати, в прочих фильмах, где тоже приходилось выполнять различные трюки, Крачковская, по её словам, не прибегала к помощи каскадёров.

В картине "Иван Васильевич меняет профессию" всё того же Гайдая, открывшего её комедийный талант, который потом нещадно эксплуатировали другие режиссёры, есть сценка, где Крачковская (играет жену Бунши) снимает парик и остаётся... с бритой головой. Многие были уверены, что она действительно постриглась (а волосы у актрисы всегда были роскошные).

- Дала бы я себя обкорнать, как же! Да я скорей бы побрила всю съёмочную группу! - хохочет Крачковская. - На самом деле там были два тугих парика, от которых у меня чуть не лопалась голова. Но это - мелочи. Куда опаснее была сцена, где мне требовалось на пятом этаже перелезть с одного балкона на другой...

Она запомнилась как жена Соева в "Покровских воротах", Кончита в "Человеке с бульвара Капуцинов". Чаще всего ей доставались стервозные роли, но от Крачковской исходило столько света, что даже вреднющих тёток она наделяла неким обаянием.

Как быть счастливым

Актриса много снималась в Украине. До сих пор вспоминает, как во время работы над лентой "Подвиг Одессы", где она играла Соню Шварц, к ней подошёл колоритный местный житель и сказал: "Мадам, вы - наша!" И ведь так оно и есть - она наша...

- Считаю себя международным человеком, но никогда не была связана с политикой. Я - комедийная актриса, а для комедии границ не существует, - подчёркивает Наталья Леонидовна.

В антрепризных спектаклях Крачковская играет до сих пор. Этой осенью гастролировала с постановкой "Моя бабушка моложе меня". Недавно она перенесла серьёзную операцию на сердце - ей поставили кардиостимулятор. Но продолжает играть и радовать зрителей.

- У меня стенокардия и больные ноги - артрит. Но я не могу и не хочу сидеть дома. Жизнь ведь - это общение. А дома у меня этого нет, - рассказывает Крачковская. - Конечно, сын часто звонит, интересуется, как я себя чувствую, может, что-то мне нужно. Я обычно отвечаю, что мне ничего не надо, главное, услышать его голос, знать, что у него всё в порядке… Мой тыл и крепость - это сын, невестка и внук Володя...

Она мечтает, чтобы люди стали добрее друг к другу.

- Я прошла через многое, поэтому мне очень хочется, чтобы был мир. Чтобы люди радовались жизни, не ссорились. Украинцы, русские, грузины - мы все дети одной земли! Давайте жить дружно, чаще ездить в гости! - призывает Крачковская. - Некоторые сейчас говорят: "Лучшие друзья девушек - это бриллианты". А мы сирени радовались, рассвету, птичьему звону. Так и хочется сказать: ребятки, что у вас, крыша от изобилия поехала? Надо учиться радоваться мелочам, только тогда будешь счастлив.


Андрей Питонов.
Читайте также: