Звезда фильма "Москва слезам не верит" прошла сквозь три испытания (ФОТО + ВИДЕО)

За роль Александры ей пришлось бороться с… родителями.

Тая ("Розыгрыш"), Тодорка ("Ученик лекаря"), Лиля ("Шофёр на один рейс") и, конечно, Александра из любимой миллионами ленты "Москва слезам не верит" - это всё она. Даже не верится, что сегодня Наталье Вавиловой исполняется 55 лет. Ходили слухи, что она умерла. Что развелась с мужем-оператором, вышла за бизнесмена и уехала то ли в Германию, то ли в США, то ли в Израиль. С ребёнком (вариант - детьми). Что её обезобразила некая страшная болезнь. Она действительно умерла. Для кинематографа. По собственной воле - в год распада СССР. Умерла и для журналистов, доставших домыслами. А так - жива-живёхонька, рядом с любимым человеком и далеко от суетного мира шоу-бизнеса, в который некогда нырнула с головой вопреки воле родителей.

Испытание "Москвой…"

Пятому ребёнку в семье дипломата родители прочили карьеру в МИДе. Но Наташа всегда поступала по-своему. Зачастую - наперекор ожиданиям других и судьбе.

"Бациллу" кинолюбви в ней посеяли ассистенты режиссёра Юлии Солнцевой. Приметили 14-летнюю девочку прямо на улице Москвы. Подошли, предложили сняться в кино. Так она и попала в киноповесть "Такие высокие горы", вышедшую на экраны 40 лет назад.

А спустя ещё два года, выдержав серьёзный кастинг, Вавилова добилась роли школьницы Таи Петровой в режиссёрском дебюте Владимира Меньшова "Розыгрыш". Замечательная лента, где партнёрами Наташи стали мэтры Зиновий Гердт, Олег Табаков, Евгения Ханаева, Наталья Фатеева, а также молодой да перспективный Дмитрий Харатьян, окончательно укрепила девушку в желании поступить во ВГИК. Но тут нашла коса на камень. Отец был категорически против и устроил младшенькую на курсы стенографисток при Министерстве иностранных дел.

Тем временем Меньшов взялся за "Москву…" Ту самую, которая слезам не верит. И принесёт "Оскар". В роли Александры, дочери Катерины Тихомировой, он видел Вавилову. И потому, что помнил её блестящую игру в "Розыгрыше", и потому, что она была чем-то похожа на супругу режиссёра, Веру Алентову, которая перевоплотилась в Тихомирову.

- Родители Вавиловой были категорически против съёмок, - вспоминает Меньшов. - Они даже не подпускали Наташу к телефону. Так что снимать мы начали без Александры… И тут мне пришла в голову счастливая мысль прибегнуть к помощи Алексея Баталова (Евгений Иванович, он же Гоша, он же Гога). Мы позвонили в дверь, нам открыли… Перед Наташиными родителями стоял Баталов. Естественно, они были потрясены и уступили…

Так Наташа и стала Александрой, имя которой звучит в пронзительной песне "оскароносной" картины.

А потом и профессиональной актрисой - ВГИК никуда от неё не делся. Вот только ничего более яркого, чем Александра, ей сыграть не судилось.

Испытание лошадью

В послужном списке Вавиловой - 23 фильма. Их могло быть куда больше, если бы не беда, случившаяся на съёмках ленты "Николай Подвойский" в 1986 году.

Наташа была утверждена на главную роль и по сюжету должна была скакать на лошади. Специально для этого она посещала конно-спортивную школу в Измайлове и уже через два месяца уверенно держалась в седле. Съёмки проходили в Ярославле. Однажды режиссёр Юрий Борецкий попросил Вавилову потренироваться на ипподроме. Однако персонал перепутал лошадей. И вместо той, что была закреплена за артисткой, ей подсунули животное, которое уже пятый месяц лечили (были проблемы с сухожилиями).

Едва Наталья села на лошадь, та встала на дыбы, а потом понесла. Девушка держалась, сколько могла. Но, в конце концов, упала и повредила позвоночник.

Перепуганные создатели фильма прибежали к Вавиловой в больницу, стали уговаривать не предавать инцидент огласке. Обещали ждать, сколько нужно, пока она поправится… А спустя неделю взяли другую актрису.

Врачи быстро поставили Вавилову на ноги. Но душу лечить после таких ударов куда сложнее… Очень помог муж, который увёз любимую на полтора месяца в Европу - развеяться и восстановиться. Однако решение покинуть киномир начало созревать у неё именно тогда. По иронии судьбы, последний фильм, в котором снялась Наталья, как и тот, который вышиб её как актрису из седла, имеет связь с символом 2014-го. Лента 1991 года называется "Дело Сухово-Кобылина". Хоть лошади тут, конечно, ни при чём.

Испытание Самвелом

Лента "Москва слезам не верит" подарила Наталье не только ярчайшую роль, но и любовь. На премьере фильма она познакомилась с известным режиссёром-армянином Самвелом Гаспаровым, снявшим приключенческие "Хлеб, золото, наган", "Шестой", а после 17-летнего перерыва, в 2008-м, выдавший "Капкан для киллера" с Игорем Лифановым в главной роли.

Наталью и Самвела разделяет 20 лет,  но соединяет ЛЮБОВЬ.

Наталью и Самвела разделяет 20 лет, но соединяет ЛЮБОВЬ.

Их разделяло 20 лет (Самвелу Владимировичу сейчас 75), но это была-таки та самая - ЛЮБОВЬ. Бывший дальнобойщик, который однажды сумел круто повернуть свою жизнь, сделал это вновь, женившись на Наталье. Она быстро нашла общий язык с его дочкой от первого брака, прекрасно ладит с внуками мужа, с племянниками (детьми своих сестёр и брата). Сама, увы, мамой так и не стала. Но стала изумительной женой.

- Когда женщина делает всё, чтобы тебе было комфортно, а ты делаешь всё, чтобы она была счастлива, - вы всегда будете вместе, любя друг друга, - уверяет Гаспаров. - Ну как мне передать словами её доброту, нежность, мудрость, красоту? Она прекрасная хозяйка, изумительно готовит (прошла в своё время хорошую практику в Тбилиси у моей мамы). Лучший кавказский ресторан - у меня дома. Всё, за что Наташа берётся, у неё получается превосходно, будь то грузин-ское сациви или армянская долма.

Они прошли вместе не только забвение в профессии (Вавиловой периодически предлагали роли, однако "брак" с кинематографом актриса, похоже, расторгла раз и навсегда), но и ужасный удар в 1993-м. Гаспаров сумел привезти в Москву на гастроли Майкла Джексона (сделал это первым!), однако заправилы российского шоу-бизнеса сделали всё, чтобы сорвать концерт на стадионе "Динамо". И "минировали" его (по телефону), и поставили у касс своих людей с мегафонами, которые кричали, что выступление отменено, и распустили слух, что прибыл не сам Джексон, а его двойник. Похоже, даже с небесной канцелярией договорились - припустил жуткий ливень.

В итоге стадион оказался пуст, а муж Вавиловой потерял 1,2 миллиона долларов. Наташа не бросила его в тяжёлую минуту. Они выдержали и это, и болезни, и то, что Господь не дал совместных деток. Гаспаров сумел подняться на ноги, пара купила себе дом на престижной Рублёвке. "Александра" проявила недюжинные дизайнерские способности в его обустройстве, засадила практически весь участок цветами, с которыми они потрясающе чувствуют друг друга. Вавилова часто посещает церковь, занимается благотворительностью. И наотрез отказывается от интервью. Их изредка даёт Самвел Владимирович. В одном из недавних признался:

- Я считаю, что главное моё счастье в жизни - это Наташа. После всех пройденных испытаний мы обвенчались. Мы - половинки единого целого. Чувствуем, понимаем друг друга с полуслова. Я однажды ей сказал: "Наташа, порой мне кажется, что мы родились вместе, в один миг".


Андрей Питонов.
Читайте также: