Для будущих суперстроителей в Донецке созданы все условия!

Арсен Робертович Адамьянц , директор Донецкого центра профессионально-технического образования строительства и архитектуры: "Приглашаем на учебу!"
Наступил новый 2009/2010 учебный год. Для учебного заведения, которое начинает этот год под новым названием, это уже 64-й по счету! Из ремесленного училища и строительной школы оно превратились в современное учебное заведение системы профессионально-технического образования третьего (высшего) аттестационного уровня «Донецкий центр профессионально-технического образования строительства и архитектуры» .

Такие преобразования происходят, конечно же, не по мановению волшебной палочки, а в результате кропотливой, целенаправленной, имеющей высокую степень преемственности, работы, всего трудового коллектива, коллектива учащихся разных поколений, родительской общественности и, что немаловажно, строительных предприятий и организаций области, а также крупнейших отечественных и зарубежных фирм — производителей строительных материалов, инструмента и оборудования:  «БудМайстер», «Кнауф», «Бош», «Геберит».

Со всеми этими фирмами в учебном заведении созданы учебно-практические центры. Обучение в этих центрах ведется на основе новейших строительных технологий с применением современных материалов, инструментов и оборудования фирм-производителей.

Кроме уже созданных учебно-практических центров ведется интенсивная реконструкция и обновление учебно-производственных мастерских: «Электрогазосварщиков», «Плотников, столяров», «Каменщиков», учебных аудиторий илабораторий: «Охрана труда», профессионально-теоритической подготовки «Плотников» и «Сварщиков».

Все это позволит в полной мере реализовать те задачи, которые ставит перед нами время - подготовка квалифицированных рабочих для строительной индустрии самого высокого уровня.

В этом учебном году весь коллектив центра и  его методические службы будут работать над созданием учебно-планирующей документации и учебно-методических пособий, что позволит в полной мере начать реализацию возможностей учебного заведения третьего аттестационного уровня, а это: удовлетворение потребностей в получении рабочей профессии учащихся общеобразовательных школ и их выпускников с начальным средним и полным средним образованием, выпускников высших учебных заведений, работающего и незанятого населения.

Не будет ограничения по присвоению самой высокой рабочей квалификации, а если квалификационная характеристика по профессии требует, то и «младшего специалиста», а это уже уровень высшего учебного заведения I - II уровня аккредитации.

Инженерно-педагогические кадры, которые будут реализовывать эти задачи — это и работающие в настоящее время преподаватели и мастера производственного обучения, половина из которых Высшей и первой квалификационной категории с различными педагогическими званиями, и профессорско-преподавательский состав Донецкой национальной академии строительства и архитектуры, с которой у нас имеются давние, тесные связи по сотрудничеству.

Еще одна возможность, которая появляется в результате сотрудничества с ДНАСА - обучение выпускников третьей (высшей) ступени обучение в ДНАСА со 2-го и 3-го курсов (без независимого внешнего тестирования) .

Вы, конечно, понимаете, что ограничиться обучением рабочей профессии даже в самых современных аудиториях и мастерских, нельзя. Для проведения качественного профессионально-практического обучения, быстрой адаптации выпускников центра на производстве мы заключили договора о сотрудничестве с многими строительными фирмами, предприятиями и организациями, такими как - «Строительный Альянс Донбасса», «Городское строительство», «Украинская строительная корпорация», «Ландора» и многими другими, где наши учащиеся проходят производственную практику и производственное обучение в условиях предприятий. Конечно же, все это влияет на качество обучения.

Профессии, по которым мы ведем подготовку уже сейчас:

- монтажник гипсокартонных конструкций;

- монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций; электросварщик ручного сваривания;

- монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик;

- каменщик;

- штукатур;

- облицовщик-плиточник;

- маляр;

- столяр строительный;

- плотник;

И стоит заметить, что уже поступают заявки на подготовку «Продавцов непродовольственных товаров (строительных материалов)».

Многие заказчики кадров просят вести подготовку по интегрированным профессиям, например:

- облицовщик-плиточник; штукатур; маляр;

- монтажник гипсокартонных конструкций; штукатур; маляр;

- каменщик; монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций; электросварщик ручного сваривания;

- монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик.

Все это «Донецкий центр профессионально-технического образования строительства и архитектуры» уже делает и ждет всех желающих на учебу.

Читайте также: