Донецкий "Тодес" раскрепощает и женщин за 50

Фрагмент отчетного концерта воспитанников донецкой школы-студии «TODES».

Уже в эту пятницу, благодаря агентству «Арт-концерт», на сцене донецкого Дворца молодежи «Юность» легендарный балет Аллы Духовой «Тодес» представит программу «NEW!». А под конец захватывающего действа свое мастерство продемонстрируют воспитанники танцевальной школы-студии «Tодес», действующей в столице шахтерского края. Она появилась у нас в феврале 2005-го стараниями Инны Волчковой, которая променяла Москву на родной Донецк ради того, чтобы земляки имели возможность покорять мир.

Донецк - Япония - Москва - Донецк

Свой путь в «Tодес» дончанка Инна начала с… Японии. До нее десять лет работала с детьми (по образованию она - педагог-психолог), а уж в Стране восходящего солнца и танцевать довелось, и переводами заниматься.

- Когда семь лет спустя вернулась на родину, попала словно на другую планету, - делится Волчкова. - Пыталась найти на ней свое место, и тут - звонок из Москвы от одноклассницы. Мол, есть вакансия администратора в «Tодес». Я поехала. Познакомилась с Аллой Духовой, показала, что умею. И осталась…

Когда количество звонков из Донецка с просьбой открыть студию знаменитого балета достигло критической массы (на тот момент в Украине действовала лишь одна такая - в Киеве), Инна пошла к Алле Владимировне. На открытие прибыла лично Духова…

- Сначала народ не верил, что мы - тот самый московский «Tодес», - улыбается директор студии. - А когда убедились, что таки да - началось такое… После первого отчетного концерта желающих обучаться у нас стало еще больше.

Каждые полгода - новое шоу

В расположенной в донецком драмтеатре студии «Tодес» - особая атмосфера, которой, наверное, нет ни в одной другой школе танцев. В любое время студиец может позвонить Инне на мобильный телефон. Фактически, все они попадают как бы в новую семью.

- К нам приходили женщины за 50 - состоявшиеся в бизнесе, в личной жизни. У них была мечта детства - оказаться на большой сцене. И мы помогли это сделать! Наша главная цель - научить человека красиво двигаться, чтобы он раскрепостился, не боялся выступать перед публикой, - объясняет Волчкова.

Педагоги в студию приезжают из Москвы и меняются каждые полгода. За это время они должны со всеми группами подготовить отчетный концерт. А у студийцев постоянно присутствует интрига: кто приедет, что за стиль станет доминирующим в этот раз?

- В каждой группе у нас 15-20 человек. Упор делаем на физическое развитие, ведь у нас не просто танцы, а номера, где нужны и акробатические, и гимнастические навыки. Занятия проходят трижды в неделю по 1 часу 15 минут. Причем к нам добираются даже из Макеевки, Ясиноватой, Угледара. А один парень, который сумел потом пробиться в московский балет, приезжал в Донецк из Славянска, - говорит Инна.

На отчетные концерты, которые проводятся в драмтеатре перед Новым годом и в конце мая, собирается полный зал. Учитывая, что программы никогда не повторяются, равно как костюмы, зрелище действительно впечатляющее.

Штурмуют «Танцуют все!»

Донецкие «тодесцы» выступают не только на многих городских мероприятиях (их уже пригласили участвовать в открытии Евро-2012), но и - в основном составе «Tодес» (прекрасно себя показали, к примеру, Екатерина Бухтиярова и Татьяна Самсонова). Катя сейчас открыла в шахтерской столице собственную школу танцев, а Таня стала преподавателем в балете Аллы Духовой.

Штурмуют студийцы и рейтинговые телепроекты. Во втором сезоне шоу канала СТБ «Танцуют все!» всё та же Бухтиярова стала «серебряным» призером, позже участвовала в мюзикле «Барон Мюнхгаузен».

- Из тридцати тысяч претендентов в двадцатку лучших «Танцуют все!-4» пробилась еще одна воспитанница, Зоя Саганенко, - радуется Инна. - В пятницу был третий прямой эфир, очередная пара покинула проект. Но Зоечка продолжает выступления.


Андрей Кривцун.
Читайте также: