Грузинские танцоры в Донецке похудели на два кило каждый!

Темпераментные грузины во время танцев с таким энтузиазмом метали кинжалы, что зрители вмиг забыли о морозе на улице и всех прочих проблемах.

Знаменитый ансамбль «Сухишвили» представил в шахтерской столице новую программу, в которую вошли старинные грузинские танцы, поставленные основателями коллектива еще 50 лет назад. Как рассказала «Донбассу» их наследница и сегодняшний руководитель Нино Сухишвили, исполнение этих номеров требует от артистов особой подготовки и выносливости.

- Сегодня за два часа мы расскажем вам всю историю грузинского народа! Думаю, полученные впечатления окажут на зрителей согревающее действие, - оптимистично поприветствовала нас Нино в гримерке. И призналась: - Правда, настолько холодный февраль я не припоминаю, а ведь мы к вам каждый год приезжаем в это время! Я даже переживала, не помешает ли погода нашей встрече с дончанами, но зал полон!

Нино Сухишвили: Кавказский мужчина любит покрасоваться!

Нино Сухишвили: «Кавказский мужчина любит покрасоваться!»

Действительно, свободных мест не было. Но только тот, кто ни разу не видел лезгинку вживую, может удивляться постоянному желанию жителей Донбасса смотреть этот танец снова и снова при любых погодных условиях! И нет никакой разницы, имеете ли вы непосредственное отношение к грузинской диаспоре или любите страну гор и вина славянским сердцем. Есть в этих танцах то, что вызывает неподдельный восторг у женщин - они просто не могут оторвать взгляд от джигитов, которые в головокружительных прыжках высекают искры саблями, и у мужчин, завороженных плавными движениями девушек-тростинок.

Кстати, танцоры «Сухишвили» хороши не только на сцене. За кулисами мы наблюдали  изящных грузинок, примеряющих наряды, и удивлялись: как можно быть настолько тонкими-звонкими? Наверное, они уже давно забыли вкус хачапури и хинкали...

- На строгой диете у нас никто не сидит! Я считаю, что есть можно всё, но в зависимости от того, набираешь ли вес. Правда, с нашими нагрузками это еще надо постараться! Например, я уже знаю, что после концерта в Донецке наши артисты потеряют в весе от двух до двух с половиной килограммов каждый - вот такие сложные танцы мы для вас приготовили! - объяснила Нино. - А вот со спиртным, в отличие от еды, у нас на самом деле строго.

- Как, грузины - и без вина?

- Да, во время гастролей у нас сухой закон. Мы работаем в таком режиме, как и спортсмены: каждый день переезды и выступления, поэтому приходится отказывать себе в таком удовольствии. Но ребята придумывают себе другие способы, как расслабиться после концерта. К примеру, если время позволяет, они могут сходить... на дискотеку! Вот насколько мы любим танцевать!

- В Донецке живет много грузин. Во время выступления ощущаете присутствие земляков в зале?

- Конечно! Часто в определенные моменты номера некоторые зрители начинают хлопать в такт. Например, во время исполнения городского грузинского танца кинто. Это точно наши: не могут удержаться, хотят пуститься в пляс, но в условиях театра им приходится выражать свое желание только аплодисментами.

- Нино, говорят, что грузинские мужчины танцуют на пальцах, чтобы казаться выше гор. А женщины в первую очередь что стремятся продемонстрировать?

- По поводу гор - действительно, есть такая версия! Кавказский мужчина любит покрасоваться. Но вообще традиционные танцы на пальцах пришли к нам из горных районов, где охотникам на узких горных тропинках приходилось ходить на цыпочках, чтобы не спугнуть зверя. А вот женщины у нас двигаются по-разному, в зависимости от региона.

Если красавицы с Черноморского побережья - то они плывут, как лебеди, показывают, насколько они скромные и нежные. А у жительниц гор движения похожи на мужские, такие же резкие и темпераментные.

- Ну вот, теперь-то уж читатели «Донбасса» знают о вашем коллективе всё самое интересное. Неужели вы сможете удивить нас и в следующий раз?

- Конечно! В марте мы вернемся в Тбилиси и дадим там несколько концертов, потом съездим на гастроли в Европу и начнем подготовку новой программы. Так что надолго не прощаемся!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: