Василий Аксенов перенес новую операцию

Василий Аксенов перенес новую операцию

Врачи удалили 76-летнему автору "Московской саги" тромб, из-за которого в любой момент могло случиться непоправимое.

Состояние Василия Павловича ухудшилось несколько дней назад. Специалисты института им. Склифосовского даже не сразу поняли, что произошло. Аксенов понемногу уже шел на поправку. Самостоятельно дышал, узнавал родных, даже пытался говорить. Внезапно все показатели стали резко падать.

Оказалось, что причиной ухудшения состояния стал тромб в сосуде, который перекрывал доступ крови к органам. Образовавшийся сгусток врачам пришлось удалить.

- Из-за лежачего образа жизни у Василия Павловича стала развиваться тромбоэмболия, - говорят врачи клиники. - Это нас очень беспокоит. Оторвавшийся тромб может привести к печальным последствиям.

Сложнейшая процедура прошла успешно. Василий Павлович уже находится в сознание. Возле него круглосуточно дежурят врачи и медсестры.

Напомним, в клинику знаменитый мастер пера попал 15 января прошлого года. Василия Аксенова сразил инсульт, когда он находился за рулем. Писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. После перенесенного приступа Аксенова парализовало. Долгое время жизнь знаменитого на весь мир человека поддерживали лишь медицинские аппараты.

Имя Аксенова вписано в историю отечественной литературы золотыми буквами. «Российский антисоветский писатель», как он себя именует, известен читателям по таким бессмертным произведениям, как «Московская сага», «Остров Крым», «Апельсины из Марокко», «Звездный билет». За роман «Москва-Ква-Ква» Аксенов получил премию журнала «Октябрь», а в 2004 году стал лауреатом «Русского Букера» за книгу «Вольтерьянцы и вольтерьянки».


По материалам: life.ru
Читайте также: