Семен Фарада. Прощай, мастер «уно моменто»!

Семен Фарада. Прощай, мастер  «уно моменто»!

Вечером 20 августа мы потеряли Семена Фараду. Заслуженный артист РСФСР, народный артист России, снявшийся в более чем 70 фильмах, угас на 76-м году жизни в московском госпитале имени Вишневского, куда его 25 июля привез сын Михаил Полицеймако. 24 августа, в день, когда Украина будет праздновать 18-ю годовщину независимости, Фараду похоронят на Троекуровском кладбище российской столицы.

Длинноволосый матрос

31 декабря страшного 1933-го года в семье переехавших в Москву с Житомирщины студентов Льва Фердмана и Иды Шуман появился мальчуган Семочка - будущий актер Семен Фарада. «Новогодний подарок» рос резвым и шаловливым, впрочем, в школе учился на «отлично». Он мечтал пойти по стопам отца и поступить в Бронетанковую академию имени Сталина, но подкачала физподготовка. В расстроенных чувствах Семен отнес документы на энергомашиностроительный факультет МВТУ имени Баумана. Там он проучился три года, активно участвуя в самодеятельности. Затем - служба в армии, где умудрился возглавить эстрадную группу Краснознаменного Балтийского флота (которая, по некоторым данным, из него одного и состояла). Играя роль матроса-анархиста, он даже получил письменное разрешение от коменданта носить длинные волосы.

Демобилизовавшись через четыре года, окончил МВТУ и некоторое время работал... инженером-арматурщиком. Но сцена манила и таки поймала его в свои объятия. Семен посещал эстрадную студию при МГУ, а потом устроился в Москонцерт, став дипломантом конкурса эстрадных артистов. Пытался зацепиться в детской передаче «АБВГДейка», но явное еврейское происхождение грустного клоуна Сени не понравилось начальству.

Случайный Фарада

С 1972-го Семен Львович влился в Московский театр драмы и комедии на Таганке. За три десятилетия он сыграл во многих спектаклях, среди которых: «Мастер и Маргарита», «Добрый человек из Сезуана», «Пять рассказов Бабеля». «Никто не верит, что я не оканчивал театральный вуз. Говорят, что я все это выдумываю. Ничего я не выдумываю: поступил в театр, потому что Любимов взял на себя ответственность, принял в театр и тем самым сделал мне большой подарок в жизни», - рассказывал Фарада.

Кстати, нарекся он так случайно. Когда снимался в Душанбе, ему сказали, что актер с фамилией Фердман не может появиться в титрах картины. И Семен взял себе псевдоним Фарада (между прочим, ударение в этой таджикской фамилии ставится на второй слог). Вариант так прижился, что вскоре перекочевал во все документы.
Реальное «заблуждение»

Как и Вицин, он был мастером эпизода. Того самого одного момента («уно моменто», цитируя хит, исполненный Фарадой и Абдуловым в «Формуле любви»), который навсегда врезается в память. Таковы персонажи Семена Львовича из «Гаража», «Того самого Мюнхгаузена», «Чародеев»... Кстати, в последних крылатую фразу гостя с юга «Ну кто так строит?!» предложил сам Фарада после того, как однажды реально заблудился в телецентре и не мог найти съемочную группу. «Я иногда, бывает, смотрю на себя из зала и думаю: ну что это за человек такой непутевый на экране!» - удивлялся он сам себе.

Мария Полицеймако с обожаемым супругом Семеном Фарадой.

В последние годы Семен Львович не снимался. Беды навалились одна за другой: операция по замене сердечного клапана, инсульт, перелом шейки бедра. Если бы не забота родных (третья жена актера, Мария Полицеймако, сын Михаил - известный телеведущий), Фарада покинул бы нас куда раньше. Спасибо им, что были рядом. Спасибо ему, что держался, сколько мог. И что вообще - был...


Андрей Кривцун.
Читайте также: