Михаил Боярский: "Я был очень гулящий мужик"

Нестареющий мушкетер Михаил Боярский мечтал сбежать на остров. Но жена не пустила!

Сегодня обожаемый миллионами женщин Д'Артаньян, неутомимый футбольный фанат и по совместительству народный артист России отмечает 60-летний юбилей. Правда, делает он это без ожидаемого мушкетерского размаха: за последние годы балагур и душа любой компании остепенился.

- Я считаю, что дни рождения, свадьбы, похороны - это интимные дела. А делать шоу из интимных событий не нужно. Моя жизнь - это моя жизнь, я не хочу ею ни с кем делиться. В общем, юбилей, как и Новый год, я отмечу в кругу семьи и близких друзей, чего и всем желаю! - заявил актер накануне 60-летия. - Вот не поверите, но больше всего я мечтал получить в подарок покой: надеялся в декабре уехать на какой-нибудь таинственный остров и вернуться только в конце января. Но друзья и супруга сказали: «Ты всё равно никуда от круглой даты не денешься». И я взял пример с Алисы Фрейндлих, которая в свой юбилей сыграла премьеру».

Действительно, сегодня Боярский представляет премьеру - спектакль-бенефис «Смешанные чувства» на сцене родного театра имени Ленсовета, в котором до ухода в свободное плавание актер отслужил 14 лет. Главную женскую роль исполнит его жена, актриса Лариса Луппиан.

- Вот уже у кого ко мне бывали смешанные чувства, - шутит артист, намекая на супругу, с которой он развелся через несколько лет после свадьбы, потом долгие годы жил с ней в гражданском браке, а недавно ее, без лишней шумихи, снова пригласил в загс. - Ведь в моей жизни чего только не случалось! Я был очень гулящий мужик, привык ночевать в общежитии, у друзей, у братьев - да где попало, мог вообще не спать. Правда, с рождением ребенка все походы, загулы и так далее закончились. Не сразу, конечно, - семья ведь цементируется постепенно, не так, что штамп в паспорте поставил, и всё - сидишь дома у телевизора, с газетой, в тапочках... Между прочим, Лариса тоже была против этого. Она и сейчас позволяет мне делать всё что угодно. «Я в казино». - «Когда придешь?». - «Может быть, утром».

Так что совсем уж списывать со счетов Боярского не стоит: он всеми силами держит себя в форме, с достоинством отвечая «Да, я такой!» на комплимент близких женщин: «Как ты хорошо выглядишь. Почти как Людмила Гурченко!».

- Как же я могу позволить себе расслабиться и раскиснуть, если у меня есть работа, жена, сын-бизнесмен, подаривший двух внучек, и красавица-дочка, актриса! Кстати, ей я заказал персональный подарок к юбилею или Новому году - внука. Девчонки-то у меня уже есть! - откровенничает нестареющий мушкетер.

Из-за Путина стал главным подхалимом

Сейчас в Интернете обсуждается новое «звание» Боярского: согласно опросам, он на первом месте среди знаменитостей, активно подхалимничавших в этом году по отношению к российской власти.

А всё потому, что недавно актер позволил себе заявить, будто Владимир Путин - «личность номер один на земном шаре» и «краеугольный камень всех проблем на планете». Впрочем, каждый из нас имеет право на свое мнение. А уж «мушкетер» - особенно. К тому же для кого-то он - премьер, а для Боярского еще и почти приятель.

- На дне рождения Путина я присутствовал дважды, еще когда он был президентом. Это было очень приятно и... до обидного скромно. Я еще, помню, подумал: «У Петра I были пушки, салюты, фрейлины - черт-те что, а тут 12-15 человек, всё тихо-мирно, - говорит актер. - Присутствовали его учителя, друзья и, конечно, официальные лица. Вначале мне было смешно, потому что каждый вставал и начинал: «Уважаемый господин президент, позвольте от имени...» «Вот, - думаю, - столько разговоров о том, что нужно быть демократами... Сейчас я пошучу, подниму всем настроение». Доходит до меня очередь: «А сейчас нам скажет Михаил Сергеевич Боярский». Я поднимаюсь и выдаю: «Уважаемый господин президент, позвольте от лица интеллигенции...» - смеется Боярский.


Читайте также: