Ларс фон Триер гордится своим новым статусом "изгнанника"

Ларс фон Триер гордится своим новым статусом "изгнанника"

Известный датский режиссер Ларс фон Триер, объявленный персоной нон грата на Каннском фестивале за публичное выражение сочувствия Гитлеру, объявил, что гордится этим статусом, сообщают иностранные СМИ.

"Я горжусь тем, что меня объявили персоной нон грата. Кажется, такое происходит впервые в истории кино", - заявил режиссер.

Вместе с тем он подчеркнул, что извинился за свои высказывания и далее за них извиняется, а также признает за руководством фестиваля право на подобные решения.

"Я никого не хотел обидеть. Просто я такой, какой я есть, я не могу изменить своей сути. Что же теперь делать? Возможно, Петеру Аальбеку, моему продюсеру, вывезти меня на всеобщее обозрение в клетке?" - пошутил Ларс фон Триер.

Напомним, во время презентации своего фильма "Меланхолия" на Каннском фестивале режиссер назвал себя нацистом. Отвечая на вопрос о своих немецких корнях, фон Триер заявил, что понимает Гитлера, но добавил, что ничего не имеет против евреев и осуждает Холокост. Потом, запутавшись в рассуждениях, режиссер неожиданно сказал: "О'кей, да, я нацист".

Дирекция кинофорума потребовала от него объяснений, и Ларс фон Триер извинился за свои слова. Но позже организаторы Каннского фестиваля объявили режиссера персоной нон грата, однако решили не применять санкций к его фильму. Лента теоретически даже может получить "Золотую пальмовую ветвь", однако забрать награду лично  фон Триер не сможет.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: