Стас Михайлов запретил "Дублёра" в Украине

Стас Михайлов:  «Я открою своё сердце.  Но порочить себя не позволю».

Любимец женщин Стас Михайлов выиграл иск к украинскому кинопрокатчику фильма «Дублёр», где его спародировал наш земляк, экс-кавээнщик, «комедиклабовец» Александр Ревва. Средненькую ленту, вызвавшую столь бурную реакцию одного из самых дорогих артистов России, запретили демонстрировать в кинотеатрах Украины.

В России фильм, в котором Ревва исполнил три роли (звёзд шоу-бизнеса Игоря Успенского и Михаила Стасова, а также перевоплотившегося в последнего массажиста Севу Василькова), а самих себя сыграли телеведущий Дмит­рий Дибров, певица Валерия, её муж и продюсер Иосиф Пригожин, а также актёр и шоумен Игорь Верник, прошёл ещё в январе. Пародия на себя настолько не понравилась Михайлову, что он обратился сразу в несколько судов с заявлениями о возмещении морального ущерба за незаконное использование его изображения. Иски были направлены в отношении создателей фильма «Enjoy Movies» и «Центр Идея», кинопрокатчика «Каро-фильм» и к телекомпании НТВ, которая показала передачу с участием Александра Реввы в гриме Михаила Стасова. Параллельно юристы артиста обратились в суд Украины и других соседних государств, где «Дублёр» находился в прокате или собирался выпускаться.

Кинокомпания «Enjoy Movies» попыталась заключить перемирие. «Поверьте, у нас не было намерений оскорбить, обидеть или причинить вред кому-либо, - уверяли там. - Любые совпадения с реальными лицами и персонажами в фильме являются случайными и не могут быть расценены как намерение причинить вред конкретным персонам. Выражаем надежду, что мы найдём возможность для разрешения возникшей конфликтной ситуации к обоюдному удовлетворению».

Не нашли... «Справедливость восторжествовала, - радуется директор Михайлова Сергей Кононов. - Суд в отношении артиста принял правильное решение, в его пользу. Это было ожидаемо».

Тем временем Останкинский суд Москвы отложил на 29 апреля рассмотрение иска к прокатчику «Дублёра» о взыскании 10 миллионов рублей за незаконное использование образа и изображение артиста.

Побеждать в суде Михайлов и Ко умеют. Недавно в Арбитражном суде, что в Свердловской области, рекорд-фирма Стаса - «Квадро-Паблишинг», легко доказала, что предпринимательница Елена Гапонова из Нижнего Тагила торговала «пиратскими» MP3-дисками с полным собранием песен Михайлова. Горе-коммерсантке придётся заплатить представителям звезды 110 тысяч рублей компенсации, а также покрыть 4,3 тыс. рублей судебных издержек.

Зрителям, лишённым возможности посмотреть «Дублёра», огорчаться не стоит. 1 мая Михайлов собственной персоной предстанет перед ними в своём юбилейном концерте «20 лет в пути», который покажет российский Первый канал.


Читайте также: