Всемирный банк: в Украине надо поднять цены на газ для населения

Всемирный банк готов сотрудничать с украинским правительством в вопросе снижения дефицита государственного бюджета.

Об этом заявил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп де Хуаро на встрече с премьером Тимошенко, обсуждая проект бюджета на 2010 год.

"Мы готовы вместе с вашей командой работать над тем, чтобы обеспечить ограничение фискального дефицита в той мере, в которой это возможно", - сказал он.

По мнению Хуаро, для того чтобы Украина могла использовать возможности восстановления мировой экономики ей необходимо провести целый ряд реформ и прежде всего увеличить частный сектор экономики через кредитование.

"Поэтому мне очень приятная ваша заинтересованность в реструктуризации банковского сектора, которая станет одной из предпосылок для отсрочки кредитования в частном секторе", - сказал де Хуаро.

Он также добавил, что международные финансовые организации продолжают настаивать на увеличении тарифов на газ для населения.

"Украина может сэкономить много средств благодаря энергосбережению и путь к этому – это увеличение тарифов – так как население должно видеть, что этот ресурс что-то стоит", - заявил де Хуаро.

"У нас планируются очень большие инвестиции в инфраструктуру. Но вместе с тем они должны идти рядом с реформами" , - сказал он.


По материалам: pravda.com.ua
Читайте также: