Килограмм обычного сыра за 100 гривен. То ли еще будет?

Килограмм обычного сыра за 100 гривен. То ли еще будет?

Повышение цен на твердые сыры станет реакций на подорожание молочного сырья.

- Уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, в большей степени от цен на европейском рынке, на которых в последние месяцы наблюдается тенденция роста, - рассказывает директор молочной компании Владислав Реков.

Аналитики также говорят, что подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других затрат. "На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт сыра в Украину уже выгоден", - говорит директор аналитического агентства ИнфАгро Василий Винтоняк.

В свою очередь украинские производители не очень обеспокоены увеличением предложения зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента, передает Левый берег.

"Тот импорт, который сейчас идет в Украину, - это польский сыр Мааздам, Радомер. Они на вкус - другие. Импортный сыр из Польши - не конкурентен по вкусовым качествам с сыром, привычным для украинского потребителя. Мы страдаем от импорта, так как у них цены ниже, но сказать, что это радикально ударит по переработчику, - нельзя ", - считает Реков.

Сейчас средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 гривен за кило, в то время как на 26 июля - лишь гривен за килограмм. Так, за полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 гривен.

Кроме того некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены.

- В ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет отметки в 80 гривен за килограмм, а в октябре чуть лучшие сорта будут выставляться по 100 гривен за килограмм, - говорит директора аналитического агентства.


По материалам: dengi.ua
Читайте также: