Осенью "пришел" аднексит, или Как лечить женское воспаление

Осенью "пришел" аднексит, или Как лечить женское воспаление
Воспаление придатков - одно из самых распространенных осенних забо­леваний у женщин. И его легче предупредить, нежели лечить.
 
Причины возникновения и симптомы

Начинается болезнь с незначительных, казалось бы, проявлений: тянущие периоди­ческие боли в низу живота, выделения, ухуд­шение общего самочувствия, болезненность при половом акте. Может повыситься тем­пература (иногда незначительно). Вскоре к болям в низу живота присоединяется боль в пояснице, увеличивается количество вы­делений, появляются частые позывы к мо­чеиспусканию, менструация становится болезненной.

Переохлаждение действительно может спровоцировать аднексит - воспаление придатков матки (маточных труб и яични­ков). Переохлаждение является лишь факто­ром риска. А причиной чаще всего - инфек­ция. Основные возбудители заболевания: трихомонады, хламидии, гонококки (в т. ч. золотистый стафилококк), микоплазмы и уреаплазмы. Эти микроорганизмы относятся к группе инфекций, передающихся половым путем. Заражение происходит при частой смене сексуальных партнеров, при неза­щищенном половом акте. Возникновение воспаления провоцирует некачественная интимная гигиена. А также половая жизнь во время менструации и слишком быстрое возобновление интимных отношений после аборта, родов, лечения шейки матки. Дело в том, что в этих случаях организм женщины особенно уязвим для инфекции.

Болезнь чаще выбирает женщин со сни­женным иммунитетом. Когда иммунитет в порядке, он способен держать в узде присутствующие болезнетворные микро­организмы и не допускать возникновения воспалительных процессов. Постоянное недосыпание, переутомление, стресс могут спровоцировать воспалительное заболевание. Воспалению придатков может способствовать может способствовать и внутриматочная спираль. А вот прием контра­цептивных препаратов, наоборот, снижает риск, поскольку содержащиеся в них гор­моны сгущают слизь в шейке матки, что затрудняет проникновение бактерий в глубь половых путей.

Надежное средство

Единственно надежное средство от аднексита - антибиотики. Причем при лечении используют препараты нескольких групп, в зависимости от того, какая инфекция вы­звала воспалительный процесс. Поэтому прежде чем лечить, гинеколог обязатель­но назначит обследование (осмотр, УЗИ, мазки на инфекции), которое позволит вы­явить возбудителя заболевания. Женщины допускают серьезную ошибку, применяя антибиотик по совету подруг. Лекарство, которое когда-то помогло подруге, может оказаться совершенно неэффективным в вашем случае. Еще одна распространен­ная ошибка. При улучшении самочувствия больная раньше времени отказывается от антибиотиков или принимает меньшие дозы по сравнению с теми, что назначил врач. В этом случае полного выздоровления не произойдет, болезнь перейдет в хроническую форму. Кроме того, неправильное применение ан­тибактериальных препаратов может привести к по­явлению в организме устойчивого бактериального штамма и следующее лечение этим же антибиотиком будет не эффективно.

Если воспаление вызвано инфекцией, переда­ющейся половым путем, то партнер тоже должен пройти курс специфического антибактериального лечения. И, конечно, до окончания курса стоит поль­зоваться презервативами. Иначе партнеры будут заражать друг друга снова и снова. Чтобы лечение было более успешным, врачи советуют применять препарат вобензим, который повышает эффективность антибиотиков и одновре­менно снижает их побочные действия. Параллельно с антибиотиками врач может назначить витамины и препараты, укрепляющие иммунитет.

Если не лечить

Если лечение аднексита начато не вовремя или велось неправильно, могут развиться тяжелые ослож­нения. В основе большинства из них лежит процесс образования спаек. Спайки «склеивают» маточные трубы, они теряют проходимость и нарушают струк­туру тканей яичников. Это может стать причиной бесплодия и внематочной беременности. Аднексит может привести к перитониту. В этом случае воспа­лительный процесс помимо придатков захватывает брюшную полость. Начинается перитонит внезапно, и спасти женщину в такой ситуации может только экстренная хирургическая операция.

Профилактика заболевания

Во всех случаях, когда есть сомнения по поводу партнера, стоит пользоваться презервативами. Здо­ровье женщины во многом зависит от того, как она относится к вопросу взаимоотношения полов.

Важным в профилактике воспаления придатков, как, впрочем, и других гинекологических заболе­ваний, является личная гигиена. Женщина должна неукоснительно соблюдать ряд несложных правил. При гигиенических процедурах лучше использовать кипяченую воду, и лить ее нужно только спереди назад. При посещении туалета движение туалетной бумаги должно иметь то же направление. Это поз­волит предупредить попадание кишечной инфекции во влагалище. Нельзя пользоваться чужими поло­тенцами, мочалками. Особого внимания требуют гигиенические процедуры во время менструации.

Не допускать переохлаждения. Одежда должна соответствовать сезону. Особенно нужно следить, чтобы не замерзли ноги и область таза.

Укреплять иммунитет. Закаленный и сильный организм справится с инфекцией самостоятельно. Поэтому полноценно отдыхайте и питайтесь, спите не меньше восьми часов в сутки, избегайте стрессов.


По материалам: www.vladimirka.ru
Читайте также: