Зарыть проблемы в песок!

Зарыть проблемы в песок!

Помню, книга «Женщины в песках» японского классика Кобо Абэ произвела на меня удручающее впечатление своей безысходностью. А вот известный психолог Густав Юнг открыл в нем совсем другую, положительную, сторону и придумал «песочную терапию». А еще есть «псаммотерапия» - лечение нагретым песком, корни которой уходят в древность.

Взрослые дяди и детская возня


- Никогда не пробовала строить песочный замок? - спрашивает моя знакомая Наташа Бурова.

- Мы все когда-нибудь в такие игры играем, - отвечаю.

- Да, в прямом смысле слова, - смеется Наташа и протягивает мне фотографию. На ней ее муж Серега со своим приятелем возятся в песке, как малые дети.

Тут-то я и вспоминаю о Юнге и псаммотерапии.

- Ты даже не представляешь, как эта детская возня разгружает мозги, - рассказал Сергей. После всех этих ценных бумаг, анализов, рисков (он работает экономическим консультантом) ничего более эффективного не знаю. Ведь буквально зарываешь в песок негатив!

 

И действительно, как увлеченно играют в песочнице дети. Как приятно ходить по теплому песочку босиком. А вспоминаете: стоит присесть на пляже и тут же погружаешь в него руки и пропускаешь песчинки между пальцами.

Тревоги струятся сквозь пальцы

- Действительно, в детской песочнице, - говорит психолог Ирина Ермакова, - жизнь бурлит (хотя в последнее время дети больше «в компьютер» играют). Зато песочницы  стали строить в своих офисах психотерапевты. Вручают совки и «пасочки» взрослым дядям и тетям и - бегом от проблем на работе и корпоративных условностей. Карл Густав Юнг утверждал, что «часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум». А фигурки и замки из песка, созданные спонтанно, - это как раз те символы, с помощью которых с нами говорит наше бессознательное, показывая разуму возможности самоисцеления.

- А без психоаналитика (где же его в отпуске взять) разобраться можно?

- Безусловно. Просто наслаждайтесь процессом - это не менее полезно. В реальной жизни мы слишком перегружены ответственностью: за детей, семью, работу. От этого устаешь не меньше, чем от физических нагрузок. Когда просидел над бумагами в офисе, потолкался в общественном транспорте, в пару магазинов зашел и покупками нагрузился, - усталость чувствуется. Ее можно смыть в ванне, от нее можно отдохнуть во время сна. То, чем перегружены мозги, физически не ощущаешь, но на самочувствии это сказывается как в физическом плане, так и в психологическом. Перебирая песок, вы испытываете приятные ощущения. Он струится сквозь пальцы, и уходит тревога. Вы расслабляетесь.

СПА-салон под открытым небом

- Во времена Советского Союза, - рассказывает директор донецкого НМЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов, - множество санаториев использовали лечение нагретым песком как вид оздоровления. Сегодня это стало модным: традиционные курорты с песчаными процедурами расположены на морских побережьях с «золотыми» пляжами.

Лечение нагретым песком упоминается еще на вавилонских клинописных табличках. Во времена Римской империи в первом веке до нашей эры горячим речным и морским песком лечил врач Антоний Муза. В Америке доколумбовой эпохи ванны из горячего песка в лечении и профилактике многих болезней использовали индейцы майя. Псаммотерапию упоминали Геродот, Гален, Авиценна.

- Этот вид лечения, - поясняет терапевт центра Галина Нечипоренко, - основан на замечательном свойстве песка сохранять тепло и медленно отдавать его поверхности тела. Особо эффективны песочные ванны с температурой песка 40-50 градусов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, невралгиях, радикулитах, хронических женских недугах. Улучшается крово- и лимфообмен, нормализуется потоотделение, что, в свою очередь, приводит к потере лишнего веса и улучшению работы почек. При температуре песка 48-50 градусов потеря веса доходит до 600 граммов за один сеанс!

Рука с песком

Процедура песочной терапии требует выполнения определенных правил: человек лежит лицом вверх на песке, затенив голову. Кожа должна быть сухая. Тело покрывают слоем горячего песка толщиной 5-6 сантиметров, на животе его делают более тонким 1-2 сантиметра. Область сердца оставляют открытой. Продолжительность песочной ванны для взрослых - до 30 минут, для детей - до 15. После этого желательно принять душ и отдохнуть в тени. В бальнеологическом лечении такие процедуры, как правило, назначают через день.

Местные песчаные ванны проводятся при погружении в песок верхних или нижних конечностей до уровня пораженных суставов. При этом температура песка может быть выше, чем при общих ваннах, а длительность процедуры - больше, поскольку ограниченная область воздействия не вызывает перегрева организма и легче переносится.

«Сыпучий» отель

В гостинице, открывшейся пару лет назад на Веймутском пляже на берегу Английского Канала в рекламных целях, можно было пожить за 21 доллар в день без туалета, душа и под открытым небом. Само «здание» и «мебель» были сделаны из песка, смешанного с глиной (чтобы не рассыпались в процессе использования). Посетителям эдакое «впадение в детство» нравилось.


Ирина Розанова. Фото Ирины Еременко.
Читайте также: