Новые случаи летального исхода от гриппа H1N1. Эпидемия возвращается?

Новые случаи летального исхода от гриппа H1N1. Эпидемия возвращается?

Многие уже подзабыли об эпидемии нового гриппа A/H1N1, которая всего лишь год назад держала в страхе чуть ли не весь мир и из-за которой закрывались границы между странами. Успокоительно прозвучало и заявление генерального директора ВОЗ Маргарет Чэнь, объявившей на всю планету о завершении глобальной эпидемии нового гриппа. А он продолжает напоминать о себе с прежней силой.

Всего за два дня до победного заявления главы ВОЗ из Тайваня пришло скорбное сообщение еще об одной жертве коварного вируса. В больнице города Тайнань скончался 56-летний тайванец. Как сообщила газета "Чайна дейли", он был госпитализирован месяц назад с осложнениями, которые были вызваны, по подозрению медиков, новым гриппом. Они оказались правы, однако, несмотря на интенсивное лечение, больной скончался. Он стал 47 человеком на Тайване, умершим от вируса A/H1N1.

Беда, как говорится, не приходит одна. За месяц до гибели пожилого тайваньца у него также от осложнений, вызванных гриппом A/H1N1, скончался 24-летний сын.

Итак, эпидемия нового гриппа в мире официально объявлена завершившейся. Между тем, по словам представителя тайваньского Минздрава, в среднем ежемесячно на острове регистрируется около 10 тыс случаев заражения вирусом A/H1N1. Не все они, конечно же, заканчиваются летальным исходом или серьезными осложнениями. Но врачам всегда надо быть начеку. Ведь, как заявила Маргарет Чэнь, завершение крупномасштабной эпидемии гриппа не означает, что вирус A/H1N1 полностью исчез. В ряде районов по-прежнему сохраняется возможность его новой вспышки. Видимо, к таким регионам относится и Тайвань.


По материалам: ami-tass.ru
Читайте также: