Как провести треть жизни комфортно и безопасно

Как провести треть жизни комфортно и безопасно

Этому учит информационно-образовательная программа «Заботимся о здоровом сне!», которая сейчас проходит в Украине

Можно, конечно, «приурочить» ее ко Всемирному дню сна, который отметит вся планета 21 марта. Но лучше воспринять эту дату как толчок к размышлениям, полезным круглогодично: всё-таки теряет ли человечество в постели время или накапливает силы впрок? Как ни крути, сон - из категории основных потребностей, посему от его качества зависит не только продолжительность, но и полноценность жизни разумных существ. Последнее же, в свою очередь, должно обеспечиваться не количеством снотворного, принятого на ночь, а самой «средой обитания» в темное время суток. То есть тем, на чем мы спим и чем укрываемся - домашнего текстиля. По этой причине в программе, призванной «просветить» народ, совместно с медицинскими экологами принимают участие те, кто непосредственно отвечает за сертификацию продукции и проведение ее гигиенической оценки.

Почувствуй себя по-королевски


Хотя истоки появления текстильных материалов уходят еще в дохристианскую эпоху египетских пирамид, Европа по-настоящему перестала «стелить соломку» и шкуры только с подачи мадам де Помпадур, оценившей всю прелесть шелковых простыней. И пошло-поехало... Ги де Мопассан вообще, со свойственной ему масштабностью, обобщил: «Кровать - это наша жизнь». Насколько безопасная? Зависит и от производителя, и от продавца, и от потребителя. Вы недавно приобрели пестренькое и яркое белье, на радостях выспались на нем, а утром обнаружили, что перекрасились в разные тона? Значит, «втюхали» вам откровенный контрафакт, подменяющий бренд, который после стирки (а потребуется не одна, чтобы отмыть всю краску) еще и «сядет». Порадуйтесь тому, что обошлось без аллергической реакции. Ведь в комплекте разных веществ при обработке тканей наличествует токсичный формальдегид и многое другое.

Сам себе контролер


«Уже одно прикосновение к будущей покупке может рассказать о многом, - подчеркнула во время «круглого стола» по этой теме в Донецком пресс-клубе Наталья Попова - начальник научно-технического Центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты Укрметртестпотребстандарта. - Купив комплект, нужно обязательно раскрыть его, притронуться к изделию. Материал должен быть мягким, приятным на прикосновение, не вызывать раздражения, без запаха краски, химии или плесени. Нужно оценить аккуратность пошива, проверить строчки и даже то, подобраны ли нити в цвет ткани. Всё это показатели качества. Самое важное: никогда белье нельзя использовать, предварительно не выстирав его».

Позвольте, а как же сертификация, обязанная предотвратить все негативные нюансы? Дело в том, что постельное белье у нас ей... не подлежит. В Евросоюзе своего потребителя научились защищать, там действуют принципы, которые регламентируют производство и сбыт товаров: для себя и для других. В первом случае прин-ципы качества жесткие, во втором - чтобы устраивало заказчика из других стран. Тому же, главное, чтобы подешевле. Вот и натыкаешься в фирменных магазинах на «второй сорт». А на рынках приобретаешь красиво упакованную синтетику под видом «натюрель». Спать на «стекле» - удовольствие из небольших. Подобные волокна - нейлон, лавсан, капрон - плохо впитывают влагу и пропускают воздух, накапливают вредное для здоровья статическое электричество.

Как не ошибиться?


В ситуации, когда в текстильной отрасли Украины положение не лучшее и страна только на три процента обеспечивает себя тканями собственного производства, при покупках нужен глаз да глаз. Или же расчет на того производителя, которому стоит доверять. В списке таковых концерн «Ярослав», не так давно представивший свою продукцию в нашем регионе. Уже потому, что хотя постельное белье под его маркой производится только из натуральных тканей, руководство, в отличие от прочих коллег, сознательно идет на сертификацию своей продукции. «Мы исповедуем соблюдение экологических условий сна, хотим быть прозрачными и открытыми для людей», - заверяет директор «Ярослава» Александр Барсук.

Особое внимание - к постели ребенка!

На этом настаивает старший научный сотрудник отдела гигиены детства Института гигиены и медицинской экологии Екатерина Шкарбун. Требования нормативов для этой возрастной группы по вполне понятным причинам куда жестче (в два - три раза), чем для взрослых. От наличия красителей до реакции на воду и трение. Увы, требования есть, а обязательной процедуре проверки по закону подлежат лишь пеленки да распашонки, как будто простыня и наволочка меньше контактируют с телом. Словом, есть о чем задуматься тем, кто пишет законы и утверждает стандарты. Пока контроль качества со стороны государства оставляет желать лучшего. Остается уповать на собственную придирчивость при выборе. Иначе по-королевски выспаться не получится. Скорее, как в сказке о принцессе на горошине...

Гигиена «в законе»

Постельное белье должно содержать допустимый уровень массовой частицы химических волокон. Обязательно быть гигроскопичным, воздухопроницаемым. Не электризоваться. Пройти испытания на стойкость краски к воде и сухое трение. Соответствовать линейным размерам и иметь поверхностную плотность.

Обязанности и права


В соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей», по требованию последних продавец обязан предоставить документы, которые подтверждают надлежащее качество продукции. В нашей стране это: декларация, сертификат соответствия или паспорт качества. То же самое для импортного белья. Административные нарушения рассматриваются территориальными органами Госпотребстандарта. По результатам проверки составляется акт. При выявлении нарушений субъекту предпринимательской деятельности грозит штраф. Уплата того не освобождает предпринимателя от обязанностей возмещения убытков потребителя.


Елена Карпенко.
Читайте также: