От диабета и инсульта спасут мандарины

От диабета и инсульта спасут мандарины

Ученые из Университета Западного Онтарио заявили, что мандарины могут применяться для профилактики различных заболеваний, таких как инсульт, сердечные болезни и диабет. Но в этом заслуга не витамина С, содержащегося в избытке в мандаринах, а пигмента нобилетина, который окрашивает шкурку цитруса.

Исследователи заявляют, что мандариновый нобилетин более эффективен, чем грейпфрутовый.

Они провели эксперимент на мышах. Разделили животных на две группы и держали на диете, в которой преобладал сахар и жиры. В итоге первая группа грызунов начала страдать от повышенного холестерина и инсулина, а так же ожирения. Эти недомогания могли привести к диабету и сердечным болезням. А второй группе добавляли нобилетин в еду. И именно "вторые" чувствовали себя хорошо, не страдали от болезней, которые приобрела первая группа. И также были более чувствительны к инсулину.

Комментирует руководитель изыскания доктор Мюррей Хафф: "Соединение спасло животных от ожирения. А более длительные исследования показывали, что нобилетин защищает от атеросклероза, скапливания бляшек в артериях, способных привести к сердечному приступу или инсульту. В дальнейшем мы планируем выяснить, подходит ли данное соединение для лечения людей".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: