С ума бы не сойти!

Василий Лефтеров

Вчера в Донецке прошла научно-практическая конференция Ассоциации психологов Донбасса.

Все плохо! Наркомания, СПИД, детская агрессивность, насилие в обществе и семье, богатые и бедные, платное образование и фактически платная же медицина, экология ни к черту. Участники конференции, профессиональные психологи констатировали: весь этот негатив контролю со стороны государства не поддается. И психологическое состояния людей, даже при том, что они потребляют все больше благ, неуклонно ухудшается. Так есть ли выход или дело - труба?

- То немногое, что делается для решения проблемы психологического благополучия и здоровья людей, - сказал корреспонденту donbass.ua президент Ассоциации психологов Донбасса, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социологии Донецкого юридического института Василий Лефтеров, - касается медицинской сферы - психиатрии, которая в основном занимается больными людьми. Исследования же говорят о том, что практически каждый психически здоровый человек не менее одного-двух раз в жизни переживает серьезные психологические проблемы, для решения которых он нуждается в квалифицированной помощи. На борьбу с наркоманией, алкоголизмом и СПИДом направлены государственные программы, но в услугах психологов нуждается гораздо больше людей, которые понятия не имеют, куда им обратиться. И одной из задач нашей конференции было привлечение внимания общественности и власти к разработке системы оказания психологической помощи населению на уровне европейских стандартов, о которых сегодня так много говорят.

- Но ведь психологов за последние десятилетия редкий вуз не выпускает, им что же, негде работать?

- Сегодня психологическая практика откровенно капитализируется, пытаясь встать на рыночные рельсы и завоевать «место под солнцем», но большинство начинающих психологов-практиков напоминают «челночников» начала 90-х годов. Наши люди не привыкли ходить к таким специалистам. Причины - в традициях, менталитете, дороговизне услуг. В то же время маркетинговые исследования рынка услуг психологической консультации выявили основные психологические проблемы, по которым люди обращаются к психологу. Это: сильный страх остаться без денег, хроническая усталость, страх одиночества, сильный страх за свое здоровье, неудовлетворенность собой, стресс из-за ссоры с друзьями и родственниками, стресс из-за потери работы, смерть близких, конфликты на работе. То есть проблемы существуют, нет доступного и действенного механизма оказания психологической помощи населению! И без вмешательства государства проблему сдвинуть с места практически не возможно. В развитых странах именно государство является заказчиком практической психологии. В США, например, на решение проблем, связанных со стрессами, уходит от 75 до 90 миллиардов долларов ежегодно, что составляет около 10% от валового национального продукта. Но, конечно, и мы, психологи, должны вести целенаправленную работу по изменению уровня психологической культуры населения. И сегодня мы приняли решение о создании Координационного центра развития системы психологической помощи. Будем заниматься психологическим просвещением людей, попытаемся наладить взаимодействие с городскими властями, а также разработаем ряд социальных проектов по развитию психологической помощи населению региона и, надеюсь, найдем инвесторов для их практического осуществления.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: