Доказано: смех облегчает боль

Доказано: смех облегчает боль

Робин Данбар из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги получили новые доказательства верности старой гипотезы о том, что во время смеха выделяются эндорфины.

Известно, что эти вещества повышают нашу способность игнорировать боль. Поэтому исследователи превысили болевой порог добровольцев, измерили уровень эндорфинов, затем предложили посмеяться и повторили экзекуцию.

Известно, что смех — социальная активность (вероятность того, что вы будете смеяться, в 30 раз выше, когда вы находитесь в социальном контексте). Поэтому участников эксперимента тестировали и в группах, и поодиночке. Им включали юмористическое видео (телесериалы «Мистер Бин» и «Друзья»), а также приглашали на комедийное шоу фестиваля Fringe в Эдинбурге.

Пытка состояла в том, что на руку добровольца надевали специальный охлаждавший рукав или манжет, влиявший на кровяное давление, и держали, пока участник не признавался, что больше не может терпеть. Во время концертов испытуемых заставляли сидеть на корточках у стены, пока они не падали.

Во всех тестах способность людей терпеть боль увеличилась после «сеанса юмора». В среднем 15 минут группового просмотра комедии повышали болевой порог на 10%. Результаты участников, проходивших смехотерапию в одиночестве, оказались чуть хуже.

Исследователи связывают это с эндорфинами. По их словам, длинные серии выдохов, которыми сопровождается смех, приводят к истощению мышц живота и вызывают выделение эндорфинов. Действительно, выбросу эндорфинов обычно способствует физическая активность (упражнения, массаж, секс).


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: