Запрет курения на рабочих местах снижает число сердечных приступов

Запрет курения на рабочих местах снижает число сердечных приступов

Запрет курения на рабочих местах значительно сокращает количество сердечных приступов, считают исследователи из клиники Майо в США. По их данным, сокращение числа пассивных курильщиков на рабочих местах спасает множество жизней.

Ученые проанализировали медицинскую статистику в городе Олмстед Каунти в Миннесоте, США. В офисных зданиях и других общественных местах этого города в 2007 году было полностью запрещено курение. В течение 18 месяцев после тотальной бездымной кампании округа Олмстед (тогда было запрещено курение в ресторанах и барах и на рабочих местах) частота сердечных приступов в регионе снизилась с 212,3 до 102,9 случаев на 100000 жителей - примерно на 45%. Кроме того, частота внезапной сердечной смерти снизилась с 152,5 до 76,6 на 100000 жителей – 50% снижение.

Уменьшилось и число курильщиков среди взрослых жителей города – на 23%. Исследователи считают, что наиболее опасно вдыхание табачного дыма для людей, у которых уже есть заболевания сердца. Пассивное курение может вызывать их обострение. Тем не менее, любой человек, который заботится о своем здоровье, должен держаться подальше от курильщиков. Запрет на курение в общественных местах, который вводится во многих странах мира, предоставляет некурящим такую возможность. Для курильщиков же такой запрет может стать отличным поводом отказаться от вредной привычки.


По материалам: infox.ru
Читайте также: