ГНУСные атаки

На природе специальная сетка и плотная одежда вполне надежная защита от комаров и мошек.

Раскаленный июньский воздух Донбасса кишит мошками

Эти зловредные малюсенькие комахи лезут в глаза, нос и пачкают одежду. Специалисты Донецкой городской СЭС рассказали, что поступают жалобы от жителей частного сектора. Но проверки показали, что это - тля, которая не опасна для людей в плане переноса заболеваний, но вредит растениям.

Переносчики болезней

Комары, москиты и мошки являются представителями гнуса (под этим названием биологи объединяют всех двукрылых кровососущих насекомых), рассказывает энтомолог Оксана Довгаль. Кстати, в Донецке обитает 19 видов комаров и по пять - мошек и мокрецов. Любимые места обитания там, где повышенная влажность. Однако мелкая мошка допекает людей в жаркую погоду не только у водоемов, но и в городе. Конечно, к снижению численности комаров ведет расчистка прибрежной зоны водоемов от водорослей, а также обработка подтопленных подвальных помещений, что и рекомендуют делать специалисты горСЭС. Проводят соответствующие работы организации, за которыми закреплены определенные территории.

Мошки и комары наиболее активны в июне-июле, москиты - с июня по август включительно. С мая по сентябрь специалистами горСЭС ведется учет кровососов, однако значительного увеличения их численности не наблюдалось вот уже несколько лет. Если комары и мошки атаковали вас в экзотической стране с жарким климатом, они могут быть переносчиками тяжелых и очень опасных заболеваний (лейшманиоза, малярии, желтой лихорадки, некоторых видов энцефалита).

Два года назад в Донецке были зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила. Это инфекционное заболевание может переноситься нашими комарами рода Кулекс, а также иксодовыми клещами. По поводу укусов клещами уже обратилось 318 человек, из них в Донецке - 126. Клещи могут быть переносчиком многих заболеваний, но в нашем областном центре эти паразиты в основном заражены боррелиями и вызывают болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз.

По словам Оксаны Довгаль, в Донецке ежегодно регистрируются один-три привозных случая малярии из стран СНГ, Африки и Азии. Установившаяся в регионе высокая температура способствует развитию в теле комаров возбудителя малярии, и от их укусов могут заразиться люди.

Как рассказала заведующая отделением паразитологии Татьяна Давыдовская, комары также переносят дирофиляриоз. Впервые он был выявлен в Донецке в 2000 году. Относится к числу тропических гельминтов, но в связи с потеплением климата и у нас создались благоприятные условия для развития этих паразитов. Попадают они под кожу человека со слюной комара, а потом растут, превращаясь в круглого гельминта длиной до 10-15 см. Слово «дирофилярий» переводится как «злая нитка», которую он и напоминает.

А что у вас?

Аллергическая реакция. Волдырь и досадный зуд, возникающие на месте укуса комара или мошки, - не что иное, как аллергическая реакция. Иногда, особенно у детей, она может быть очень сильной, с отеком и воспалением. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который назначит антигистаминные препараты, а также местного действия для облегчения состояния.

Если у вас под рукой нет специальных средств, которые позволяют снять воспаление, например, вьетнамской «звездочки», воспользуйтесь народными методами. Периодически смазывайте укусы содовым или спиртовым раствором. Хорошо снимают боль и зуд слегка размятые свежие листья подорожника, петрушки или мяты.

Лихорадка. При малярии основные жалобы - периодические подъемы температуры с лихорадкой, озноб, ломота в суставах. Это состояние можно перепутать с ОРВИ. Также беспокоят боли в печени и селезенке, может быть желтуха. В любом случае лучше обратиться к врачу-инфекционисту и сделать анализ крови для уточнения диагноза «малярия». Лечение - только специфическое: прием противомалярийных препаратов.

Липома, жировик на коже. Если уплотнение перемещается и есть ощущение, что «кто-то ползает под кожей», - это дирофиляриоз. Местом «дислокации» непрошеного «квартиранта» могут быть любые части тела. У четверых обратившихся в этом году дончан паразиты располагались под кожей века и в глазном яблоке. Причем одна женщина не покидала города последние три года, что позволяет предположить местное заражение. Кстати, инкубационный период при дирофиляриозе длительный, до двух лет. Избавиться от него можно только хирургическим путем.

Клещ на теле. Даже пока не определили, есть ли боррелии в клеще, лучше пройти профилактическую антибиотикотерапию в течение пяти дней, чем гадать, заболеешь или нет.

Спасайся, кто может

Старайтесь избегать мест наибольшего скопления насекомых в пору пика их активности. Кровососущие мошки любят светлое время суток и охотятся на нас в солнечную безветренную погоду. У комаров излюбленное время - сумерки и ночь. Если же всё-таки вам пришлось навестить «злачные места», позаботьтесь о том, чтобы одежда была из плотной ткани и максимально прикрывала тело, а на голове был головной убор. Особенно важна эта экипировка для прогулок по лесу, для профилактики от клещей хороша и закрытая обувь.

Кроме того, в продаже есть множество средств для отпугивания комаров - репеллентов в виде спреев, кремов, масел. Боятся кровопийцы и запаха гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Эти растения, связав в пучки, можно развесить на веранде дома или в квартире. Не любят они запаха бархатцев, пижмы, полыни. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты: достаточно смазать открытые участки кожи или капнуть масло на свечку или разогретую сковороду в случае, если вы хотите выкурить непрошеных гостей из квартиры перед сном. Самым надежным и простым способом защиты от москитов в помещениях является затягивание окон мелкоячеистой сеткой.

Экстремальное размножение

Энтомолог Донецкой областной СЭС Светлана Калиберда:

- В этом году установились температурные условия, которые не характерны для нашей местности: сперва долго было холодно, потом резкая жара. Чтобы выжить в таких экстремальных условиях, мошки начинают усиленно размножаться. В Донецкой области их летает 17 видов. Кусачие мошки переносят опасные болезни вроде онхоцеркоза (среди осложнений - воспаления, кровотечение в глазном яблоке, может закончиться слепотой), дирофиляриоза. Впрочем, в большинстве своем укус донецких мошек может спровоцировать лишь отек, аллергическую реакцию, покраснение кожи, повышение температуры или сонливость - проявления у каждого человека сугубо индивидуальны, но не смертельны. С начала нынешнего года медики выявили в Донецкой области 13 больных дирофиляриозом. 


Ирина Розанова.
Читайте также: