Бодрость духа по-осеннему

Бодрость духа по-осеннему

Это как будто традиция - каждый год с приходом холодов мы становимся грустнее, ранимее и задумчивее. Одни говорят, что не хватает ярких красок вокруг, другие жалуются на недостаток солнца. В чем же проблема и как сохранить бодрость духа в любое время года, рассказали медики.

Для того, чтобы оставаться бодрыми, нужно подойти к решению проблемы комплексно. Во-первых, правильно питаться, соблюдать питьевой режим, а во-вторых, держать себя в хорошей физической форме.

-И то, и другое напрямую влияет на самочувствие человека, - говорит председатель правления всеукраинской Ассоциации превентивной и антиэйджинг медицины Ольга Барна. - Во всем мире образцом здорового питания принято считать средиземноморскую кухню, которая содержит много овощей и морепродуктов. Давно доказано, что в странах, где она распространена, процент сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний гораздо ниже, чем в другой местности, а длительность жизни выше. В первую очередь оно должно быть сбалансированным. Идеально, если соотношение между белками, жирами и углеводами в граммах составляет 1 : 1 : 4. К продуктам, добавляющим сил и радости, относятся: шпинат, твердые сыры, орехи, шоколад, содержащий не менее 70% какао, корица.

Также для тех, кто хочет жевать и радоваться жизни, нет продуктов лучше тех, что увеличивают количество эндорфинов в крови и гормона радости серотонина. В магазине вас должны привлекать: рыба семейства лососевых, содержащая жирные кислоты «Омега-3», бананы, черника, грейпфрут, тыква. Не стоит забывать о витаминах, но обращайте внимание, с чем они лучше сочетаются.

Второй по счету, но не по значимости, бич усталости и осеннего уныния - питьевой режим. Необходимое количество жидкости в сутки составляет 30-40 мл на один килограмм веса. Обычно она поступает с едой, например, в овощах и фруктах 80% жидкости, в кашах - 50%. Если пить меньше, то возможно возникновение головных болей: из организма не вымываются токсины, что приводит к усталости, плохой концентрации внимания и сонливости. При этом пить можно и нужно как воду, соки, узвары, так и сладкую газировку. То есть набор напитков должен быть разно-образным, поскольку каждый напиток поставляет организму разный набор необходимых питательных и прочих элементов.

Чаще всего, если клонит в сон, выручает чашечка кофе. Но злоупотреблять этим напитком не стоит: кофе имеет ярко выраженное стимулирующее воздействие на нервную систему человека. Если же вы просто хотите немного взбодриться, можно выпить стаканчик сладкой газировки. С уверенностью можно сказать, что каждому известен такой напиток, как Coca-Cola. В ней доля кофеина примерно в три раза меньше, чем в кофе, но положительный тонизирующий эффект вы получите. Кроме того, в напиток входит натуральный сахар, который является источником глюкозы для организма. Глюкоза, в свою очередь, является важным питательным веществом для мозга.

- Не менее важно для поддержания бодрости быть физически активным, - дополняет коллегу кандидат медицинских наук НМАПО им. Шупика Ярослава Корост. - Умеренные  нагрузки в день должны составлять не менее 30 минут, лучше всего сюда добавить еще и закаливание. Многие осенью перестают заниматься спортом на воздухе из-за плохой погоды. Но нельзя прекращать это совсем, лучше переместиться в спортзал. Это совет и тем, кто сетует, что в холодный период начинает набирать вес - на самом деле надо грамотно тратить энергию. Гулять перед сном или вечером, пассивному отдыху предпочесть активный. Небольшую зарядку следует делать в течение дня и офисным работникам. К тому же это помогает взбодриться. Еще один отличный способ - устраивать регулярные прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном.

Чтобы не допустить уныния, оставаться полным сил и наслаждаться одним из самых романтичных времен года, нужно лишь следовать этим простым правилам.


Татьяна Иващенко.
Читайте также: